Я в зоне сво получил травму перелом костей, есть справка ф-100 и выписной эпикриз.

Я в зоне сво получил травму перелом костей, есть справка ф-100 и выписной эпикриз. ВВК не проходил, сейчас служу в другой вч, что делать?
Лучший ответ

В период СВО ВВК согласно Указаниям МО РФ № 106/6659дсп от 13.11.2023 ВВК проводится только в случаях, если имеются основания для установления военнослужащему категории Д - не годен к военной службе, В - ограниченно годен к военной службе и Г - временно не годен к военной службе. В иных случаях ВВК по окончании лечения не проводится.

Военнослужащий подаёт командиру части рапорт, в котором просит пройти освидетельствование ВВК по причине ухудшения здоровья и невозможности продолжать службу. При несогласии с результатами ВВК и МСЭ их решение можно оспорить в вышестоящую комиссию или в судебном порядке.

Обращаться к командиру о направлении в госпиталь. Там проходить ввк на степень тяжести

Обращаться к командиру о направлении в госпиталь

Нужно обращаться к командиру с рапортом на ВВК.

В силу приказа Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55 «Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование»

3. Направление на медицинское освидетельствование военнослужащих осуществляется:

а) прямыми начальниками от командира отдельной воинской части (начальника (руководителя) организации Вооруженных Сил) и выше.

Сначала изучить самостоятельно Приказ Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 г. N 236 "Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", в Вооруженных Силах Российской Федерации"

ССЫЛКА: base.garant.ru

После этого, в случае если останутся вопросы:

- заключить соглашение с юристом, специализирующимся на защите прав военнослужащих (которого вы выберите самостоятельно, изучив профили, анкеты, отзывы, участие в судебной практике по такой же категории дел и результативность).

Такой человек предоставит вам полное юридическое сопровождение в ходе решения вашего вопроса.

После того, как вы сами найдете нужного вам специалиста, вы запросите у него консультацию по возможным алгоритмам действий в направлении :

- как подготовить рапорт о направлении на ВВК (применительно к вашей ситуации) и при наличии соответствующих оснований, указанных в Указаниях

заместителя Министра обороны РФ за № 106/6659дсп от 13 ноября 2023 г. , изданных во исполнение Решения Президента от 09.11.2023 года по вопросу увольнения военнослужащих, признанных ограниченно годными к военной службе вследствие ранения и с социально-значимыми заболеваниями,

- как быть в случае попытки должностных лиц органа военного управления "отфутболить" ваш рапорт о направлении на лечение или на ВВК,

- как быть в случае попытки заставить подписать контракт задним числом под воздействием заблуждения либо угрозы,

- а также получите действенные рекомендации по любым алгоритмам взаимоотношений с командиром части, в том числе по правильной технологии подачи рапортов о направлении на ВВК (на нее еще нужно суметь получить направление, воспользовавшись своим правом при определенных обстоятельствах, ее нужно не путать с ВВК при выписке из госпиталя с временной негодностью).

- по вопросам увольнения, так и получения полагающихся единовременных выплат и социальных гарантий.

Если же рекомендованный путь для вас по тем или иным причинам не приемлем, действуйте самостоятельно, изучив указы ПРФ 647, 580 (дсп), Приложение к ПП 565 (Расписание болезней), судебную практику (позицию Верховного суда РФ) по вопросам увольнения с военной службы в период частичной мобилизации, оспаривания заключений ВВК (о степени годности к военной службе , степени тяжести ранений, причинной связи увечий и заболеваний с исполнением обязанностей военной службы).

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!