LSN Messenger
Псков, 25.08.2025, 23:34

Добрый вечер. Квартира в ипотеке, два собственника, если я выпишусь, на кого будут приходить коммунальные платежи?

Вопрос №24728584 из г. Псков
опубликован 25.08.2025, 23:34
Добрый вечер. Квартира в ипотеке, два собственника, если я выпишусь, на кого будут приходить коммунальные платежи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы выпишетесь из квартиры, то квитанции на оплату коммунальных услуг будут приходить на оставшегося в квартире собственника, вашего сособственника.

При этом сама обязанность оплачивать коммуналку не зависит напрямую от прописки, а определяется договором с управляющей компанией и договором долевого владения. Если вы больше не проживаете, вы можете доказать это и требовать перерасчёта, но формально ответственность лежит на собственниках.

Если хотите, чтобы платежи приходили на вас, нужно быть зарегистрированным в квартире. Иначе на того, кто там прописан и указан в договоре с ЖКХ.

26.08.2025, 07:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

На второго собственника

25.08.2025, 23:37

А первый собственник также может претендовать на квартиру, когда будет бракоразводный процесс.

Просто он там будет не прописан.

Верно?

25.08.2025, 23:39

210 ГК РФ не отменена -собственник платить будет

25.08.2025, 23:41

Согласно Жилищному кодексу РФ, внесение всех платежей за услуги ЖКХ лежит на собственнике жилья. Если собственников несколько, то обязанности по оплате услуг ЖКХ распределяются между ними.

25.08.2025, 23:41

Мой так сказать гражданский муж на стадии развода и его жена не платит к.у.долги копятся и с него снимают.

С ней договориться бесполезно.

Как сделать, чтобы на неё приходило

25.08.2025, 23:44

Добрый день, ком платежи будут приходить на имя человека, который заключал договор с коммунальными службами.

25.08.2025, 23:41

Квитанции будут приходит на того собственника, на чье имя оформлены лицевые счета по услугам ЖКХ, вне зависимости от того, "прописан" в квартире этот собственник или нет.

25.08.2025, 23:46

Мой так сказать гражданский муж на стадии развода и его жена не платит к.у.долги копятся и с него снимают.

С ней договориться бесполезно.

Как сделать, чтобы на неё приходило

25.08.2025, 23:47

Полностью на второго собственника (официальную жену) "повесить" долги и текущие платежи не получится, так как вне зависимости от того, на чье имя приходят квитанции, обязанность оплачивать коммунальные услуги лежит на ВСЕХ собственниках, вне зависимости "прописаны" они или нет.

Вариант 1: Закрыть все долги по ЖКХ и разделить лицевые счета (если это допустимо), чтобы каждый платил сам за себя.

Вариант 2: Оплачивать все коммунальные платежи и долги одним собственником и потом в порядке регресса взыскивать по суду половину из оплаченных сумм со второго собственника.

26.08.2025, 00:00
Оценка автора вопроса:

Суд не может начаться с конца мая, то одно, то другое.

Теперь это еще

Ребенка не дает увидеться.

Теперь так сказать гражданский муж, хочет все 50 на 50 и опять заседания откладывают

26.08.2025, 00:02

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае возможно предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

26.08.2025, 00:03

Здравствуйте, уважаемая Анна !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос более подробно с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, если в этой квартире два долевых собственника, то согласно статей 30, 153-155, 158 Жилищного кодекса РФ оба эти собственника обязаны в этой квартире ежемесячно оплачивать за коммунаьные услуги.

Во-вторых, наличие регистрации в этой квартире (прописку и выписку в жилых помещениях для граждан России отменили более 30 лет тому назад) или отсутствие регистрации в ней не влияет на обязанность собственников квартиры ежемесячно оплачивать в своей квартире за коммунальные услуги.

В-третьих, если Вы сниметесь с регистрации в этой квартире, то в квитанциях по оплате за коммунальные услуги в этой квартире будут указаны также два собственника этой квартиры согласно "Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", утвержденных Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 г.

В-четвертых, если за коммунальные услуги в этой квартире будет платить один из двух долевых собственников за себя и за второго долевого собственника, то он вправе потом будет обратиться в суд с регрессным иском о взысании с другого долевого собственника чатсь суммы, которую он заплатил за второго долевого собственника в виде коммунальных платежей.

Как это делается на практике с помощью юриста, Вы можете ознакомиться на сайте Кировского городского суда Мурманской области с Решением этого суда от 23 мая 2017 года по делу № 2-339/2017

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24728584 будет для вас с гражданским мужем полезным.

26.08.2025, 00:32