LSN Messenger
Ярославль, 26.08.2025, 00:06

Сможет ли жена (пенсионерка) выделить обязательную долю?

Вопрос №24728601 из г. Ярославль
опубликован 26.08.2025, 00:06
Мужчиной куплена квартира до брака. Уже в браке он делает завещание на внука (внук совершеннолетний). Сможет ли жена (пенсионерка) выделить обязательную долю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, здравствуйте

сможет. Право на обязательную долю закреплено в статье 1149 Гражданского кодекса:

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

К нетрудоспособным в том числе отнесены лица, достигшие пенсионного возраста

26.08.2025, 00:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю за подробный ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Да, сможет она сможет претендовать на обязательную долю и получить ее.

26.08.2025, 00:09
Оценка автора вопроса:
Ответ получила очень быстро. Благодарна.

А какова будет эта доля? Наследники: жена, 2 дочери. И внук, на которого написано завещание.

26.08.2025, 00:13

Если есть завещание и иные наследники не имеют прав на обязательную долю и только жена ,то она будет иметь право на половину от того ,что наследовала без завещания - наследников 3 - 1/6 будет доля (ст.1149 ГК РФ)

26.08.2025, 00:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю за быстрый и развёрнутый ответ

Если мужа переживет - сможет.

26.08.2025, 00:47

При определении наследственных прав в соответствии со статьями 1148 и 1149 ГК РФ необходимо иметь в виду следующее:

а) к нетрудоспособным в указанных случаях относятся:

несовершеннолетние лица (пункт 1 статьи 21 ГК РФ);

граждане, достигшие возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости (пункт 1 статьи 7 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации») вне зависимости от назначения им пенсии по старости. Лица, за которыми сохранено право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (статьи 27 и 28 названного Федерального закона), к нетрудоспособным не относятся;

граждане, признанные в установленном порядке инвалидами I, II или III группы (вне зависимости от назначения им пенсии по инвалидности).

Согласно ст. 2 ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», нетрудоспособные граждане - инвалиды, в том числе инвалиды с детства, дети-инвалиды, дети в возрасте до 18 лет либо дети, достигшие возраста 18 лет и завершившие обучение по основным образовательным программам основного общего или среднего общего образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, на период до 1 сентября года, в котором завершено указанное обучение (далее - дети, достигшие возраста 18 лет и завершившие обучение), а также дети, достигшие возраста 18 лет и обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери, дети, оба родителя которых неизвестны, граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), граждане, достигшие возраста 70 и 65 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 1 к настоящему Федеральному закону).

26.08.2025, 00:52