Можно ли обойти завещание и выделить обязательную долю (я безработная воспитываю ребенка).
Мой отец погиб, муж бабушки умер (я являлась его наследницей), дочь умерла. Родителей бабушки тоже нет. Другиех наследников первой очереди нет. Можно ли обойти завещание и выделить обязательную долю (я безработная воспитываю ребенка).
Чье наследство вы хотите получить - мужа бабушки или бабушки??
.Кем завещание оставлено и на кого?
Карина! Право на обязательную долю имеют нетрудоспособные родители и несоврешеннолетние дети наследодателя.
не понятно чье завещание, кому завещано имущество, если есть завещание не на вас, но случится так, что вы имеете право на обязательную долю, то вы получите лишь долю в наследстве, а не все наследство и так далее так что различных ньюансов тут масса
Уважаемая Карина Благих, г.Ростов-на-Дону !
Согласно ч.1 ст.1149 ГК РФ:
Несовершеннолетние или нетрудоспособные ДЕТИ !!! наследодателя, его нетрудоспособные СУПРУГ !!! и РОДИТЕЛИ !!!, а также НЕТРУДОСПОСОБНЫЕ ИЖДИВЕНЦЫ наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ДОЛЯ).
Тем самым, исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что:
- Вы НЕ имеете законного права на ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ долю в наследстве !!!
Но при этом являетесь наследником по закону !!!
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 25.06.2012г
16:22 моск.