LSN Messenger
Иваново, 26.08.2025, 07:47

Что делать если мировой суд потерял дело о разводе

Вопрос №24728730 из г. Иваново
опубликован 26.08.2025, 07:47
Здравствуйте, 3 месяца назад подала заявление на развод в мировой суд. Хожу туда каждую неделю меня все отфутболивали. На той неделе сказали не могут найти. Что делать если не найдут к кому обратится с жалобой? Ведь в деле оригинал свидетельства о браке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Получите взэ загсе повторное свидетельство по даайте заново иск в банке возьмите копию чека госпошлина

26.08.2025, 10:01

Марина, а зачем вы адали оригинал?

Жалобу пишите в судебный департамент по вашему субъекту, вопрос быстро решится, направить жалобу можно не выходя из дома, через интернет приёмную

26.08.2025, 07:49

Так мне сказали в суде что в деле о разводе должен быть оригинал свидетельства о браке

26.08.2025, 07:51

У затем юрист Исаева ,что оригинал свидетельства в дело подшивается ,а Истец не собиралась участвовать в судебном заседании .Ваш вопрос свидетельствует об отсутствии практики в делах о расторжении брака))

А судебный департамент не рассмотрит жалобу = у него другие полномочия и Истец просто время потеряет))

26.08.2025, 08:02

Жалобу председателю суда.

26.08.2025, 07:52

Марина, обращайтесь с жалобой к председателю суда

26.08.2025, 07:55

Здравствуйте. Обратитесь с жалобой к председателю суда (если обращались в мировой суд - значит к председателю районного суда). В соответствии со ст. 6.1 ГПК РФ, в случае, если после принятия искового заявления или заявления к производству дело длительное время не рассматривалось и судебный процесс затягивался, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела. Приложите к заявлению (жалобе) копии документов, подтверждающих подачу заявления в суд.

26.08.2025, 07:55

Добрый день!

В Вашем случае необходимо подать Заявление о восстановлении утраченного судебного дела, в суд, рассмотревший дело в первой инстанции (то есть в мировой, где дело потеряли).

В заявлении должно быть указано, о восстановлении какого именно судебного производства просите, было ли принято судом решение по существу или производство по делу прекращалось, какое процессуальное положение Вы занимали в деле, кто еще принимал участие в деле и в каком процессуальном положении, место жительства или адрес этих лиц, что Вам известно об обстоятельствах утраты производства, о месте нахождения копий документов производства или сведений о них, восстановление каких именно документов Вы считаете необходимым, для какой цели необходимо их восстановление.

К нему прилагаются сохранившиеся и имеющие отношение к делу документы или их копии, даже если они не заверены в установленном порядке.

Правовые основания:

- ст. ст. 313, 314 ГПК РФ.

26.08.2025, 07:56

Вы подаете жалобу на имя председателя районного суда ,но если разбирать жалобу будут месяц и столько же дело искать .Если не найдут - вашей проблемы это не решит , из чего следует вывод - жалобу нужно подать ,НО если хотите ускорить процесс расторжения брака - получите дубликат свидетельства , в банке дубликат квитанции об оплате и снова подайте .

Или жалоба - и ждать ее результата

26.08.2025, 08:05

Не могут найти что?

26.08.2025, 08:37