LSN Messenger
Астрахань, 26.08.2025, 08:44

Я сирота, в 2023 году выиграла суд в нашего правительства о Получение жилья.

Вопрос №24728762 из г. Астрахань
опубликован 26.08.2025, 08:44
Стою в очереди с 2014 года. Подается иск в суд? Какие документы необходимы? Недавно исполнилось 23.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Поскольку, как следует из Ваших пояснений, суд принял решение о предоставлении в Вашу пользу жилого помещения, к сожалению изменить порядок и способ его исполнения на предоставление жилищного сертификата не получится - Верховный суд РФ высказал по этому поводу однозначную позицию, запретив фактически судам принимать судебные акты, по которым заменять ранее принятое решение о выделении жилья на сертификат. В связи с тем, что длительное время решение суда о предоставлении жилья Вам не исполняется, имеет смысл направлять жалобы в Прокуратуру региона о проверке бездействия органов власти . Так же имеет смысл подать иск в суд области о взыскании компенсации за длительное неисполнение решения суда - можно взыскать расходы на аренду жилья за весь период, который не исполнено решение суда по настоящее время, а так же компенсацию морального вреда. С такими требованиями можно будет обращаться ежегодно вплоть до исполнения решения суда фактически.

26.08.2025, 11:09

Ваш вопрос не понятен.

Вы пишете, что выиграли суд. Какое решение вынес суд?

26.08.2025, 08:49

В мою пользу. В 23 выиграла иск. В очереди с 14 года стою. Решение не исполняется. Так как исполнилось 23 хочу сертификат

26.08.2025, 09:07

Вопрос сформулируйте

26.08.2025, 08:51

В мою пользу. В 23 выиграла иск. В очереди с 14 года стою. Решение не исполняется. Так как исполнилось 23 хочу сертификат. Какие документы нужны? Заново иск или по другому подается

26.08.2025, 09:08

к приставам обращайтесь

26.08.2025, 09:27

Зина, сформулируйте вопрос

26.08.2025, 08:55

В мою пользу. В 23 выиграла иск. В очереди с 14 года стою. Решение не исполняется. Так как исполнилось 23 хочу сертификат. Какие документы нужны? Заново иск или по другому подается

26.08.2025, 09:08

Зина, в таком случае, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

26.08.2025, 09:11

Никакой иск не подается.

Если нарушается порядок очереди, в прокуратуру.

Если сирота - тогда в суд. После 18 лет должны были предоставить жилье.

26.08.2025, 09:05

Вы исполнительный лист на исполнение приставам подали?

26.08.2025, 09:15