Разъяснение статьи в военном билете
Здравствуйте, Даниил Владимирович.
Ответ на ваш вопрос по существу будет таким.
Да, вы имеете право получить разъяснение по "своей статье" самостоятельно.
Категория годности В - ограниченно годен является основанием для освобождения от призыва в соответствии с подпунктом "а" пункта 1 статьи 23 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе". Решение об освобождении принимает призывная комиссия, о чем делается запись в протоколе заседания призывной комиссии. В протокол вносится информация о диагнозе и о статье Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565. То есть нужная вам информация есть в протоколе. Согласно пункту 6 статьи 28 того же Закона по вашему письменному заявлению, поданному в военный комиссариат, военный комиссариат в течение пяти рабочих дней со дня подачи заявления обязан выдать вам под роспись выписку из протокола заседания призывной комиссии о соответствующем решении (заключении) либо направить указанную выписку по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по указанному в заявлении адресу.
Как видите, все просто!
Пишите письменное заявление и желаю удачи!
Если у вас остались вопросы - спрашивайте.
С уважением Валерий Куницкий.
Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена под ответом.
Имеете полное право, пишите жалобу, если отказывают в Прокуратуру
А как обосновать? Существует ли ФЗ по которому они обязаны предоставить?
Даниил Владимирович, имеете право, обжалуйте отказ к военкому или в военную прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации"
Действия врача незаконные.
Нет приказа Минздрава, который бы обязывал предоставлять расшифровку.
В военкомате также не права - по запросу обязаны выдать справку или выписку.
Имеете полное право, пишите жалобу
Ответ отключен модератором