Замена внутреннего паспорта
Добрый день!
Подать заявление на получение или замену паспорта РФ от имени другого человека нельзя даже по доверенности — заявление подаётся лично.
Гражданин для подтверждения изложенных в паспорте сведений и идентификации его личности ставит личную подпись на второй странице бланка паспорта при его получении, за исключением случаев физической неспособности сделать это.
Соответственно, забрать паспорт Гражданин может только лично.
Правовые основания:
- Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 15.07.2021) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации».
Нет, паспорт получить можете только вы
Заявление на замену внутреннего паспорта через Госуслуги можно подать электронно, но подпись требуется лично при посещении подразделения МВД для предъявления оригиналов (п.18(1) Положения о паспорте).
По закону заявление подаётся лично — через доверенное лицо подать или получить паспорт нельзя (ст.10 ФЗ №143‑ФЗ).
Нужно лично явиться в подразделение МВД по вопросам миграции или в МФЦ для предоставления оригиналов и проставления подписи.
Доверенное лицо не модет подать документы на замену вашего паспорта. Это является основанием для отказа в замене паспорта (п 42.1.6, п 83 Приказа МВД России от 16.11.2020 N 773 (ред. от 26.07.2022)).
Вам не нужно менять паспорт, пока проживаете за границей.
Доверенность не работает здесь.
Вы лично паспорт должны получить.
Здравствуйте.
Паспорт можно получить только при личном присутствии. По доверенности такие документы не выдаются.
С уважением.
Паспорт получить можете только вы.