Самокат и авто столкнулись
ГИБДД определит виновника но ....ст
Пока мало информации. Скорее всего, виноват самокатчик, судя по изложенному. Придётся виновнику возмещать ущерб. Лучше вызвать сотрудников ГИБДД, если не поздно.
ДПС проведет расследование, определит виновного, пострадавший обратиться в оценочную организацию, оценит ущерб, напишет досудебную претензию виновному, и если не удастся урегулировать спор в досудебном порядке, обратиться с иском в суд.
Вина определяется ГИБДД и судом с учетом правил дорожного движения: водитель обязан уступать дорогу при выезде с прилегающей территории, а велосипедист (к коим приравнивается самокат) — соблюдать правила проезда перекрестков. Ребенок до 16 лет не подлежит административной ответственности, но гражданская ответственность за ущерб автомобилю сохраняется за его родителями. Владельцу автомобиля грозит штраф за управление без страховки и за передачу руля лицу без прав, если водитель не вписан в полис.
При отсутствии договоренности обращайтесь в ГИБДД для фиксации обстоятельств и определения вины, затем — в суд с иском о возмещении ущерба.
По вашему описанию - виноват ребенок! Он ПЕРЕСЕКАЛ ПРОЕЗЖУЮ (по переходу?) ЧАСТЬ НЕ СПЕШИВШИСЬ, что является нарушением ПДД! Если бы это было в Европе - однозначно должны родители оплатить ремонт машины. Но у нас - автомобиль считается "средством повышенной опасности", поэтому лучше обратиться в ГАИ.