Обязаны ли предоставить копию меддокументов перед удалением?
Разберём вашу ситуацию по порядку:
1. Право на получение медицинской документации
Согласно статье 22 Федерального закона №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан», пациент имеет право на получение информации о состоянии своего здоровья, включая право на ознакомление с медицинской документацией и получение её копий. Больница обязана предоставить копии документов в течение 30 рабочих дней с момента получения письменного заявления.
2. Ваши действия были правильными
Вы правильно поступили, обратившись с письменным заявлением 01.08.2025. Это создаёт документальное подтверждение вашего обращения.
3. Проблемная ситуация
Больница нарушает ваши права, отказывая в предоставлении копии документа под предлогом его удаления. Даже если документ содержит ложные сведения и подлежит удалению, вы имеете право получить его копию до удаления. Отправка документа «на удаление» не освобождает медучреждение от обязанности предоставить вам копию.
4. Что делать дальше
- Повторное письменное обращение: Направьте в больницу повторное заявление с требованием предоставить копию документа в установленный законом срок (30 рабочих дней). Укажите, что отказ нарушает статью 22 ФЗ-323.
- Обращение в контролирующие органы: Если в течение 30 дней копия не будет предоставлена, обращайтесь:
* Росздравнадзор – с жалобой на нарушение порядка предоставления медицинской документации
* Прокуратуру – с заявлением о нарушении ваших прав
* Суд – с исковым заявлением о защите прав потребителя медицинских услуг
5. Важные нюансы
- Сохраняйте все документы: копии заявлений, почтовые квитанции, ответы больницы
- Если документ действительно содержит ложные сведения, после получения копии вы можете требовать его исправления через процедуру, установленную законом
- Отказ в предоставлении копии медицинского документа является нарушением административного законодательства
Резюме: Больница обязана предоставить вам копию документа о диспансеризации, даже если он содержит ложные сведения и подлежит удалению. Отказ является нарушением ваших прав. Рекомендуется последовательно действовать через письменные обращения и, при необходимости, обращаться в контролирующие органы.
Рекомендация: Учитывая специфику медицинского права и возможные последствия наличия ложных медицинских сведений, рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на медицинском праве, для получения персональной консультации и помощи в составлении документов.
Жалуйтест в Минздрав и прокурлру