Не повлияет ли предъявление финансовых требований на решение главного вопроса - об изменении записи?
Нет, предъявление материальных требований (например, о выплате зарплаты за вынужденный прогул) не повлияет отрицательно на основное требование об изменении записи в трудовой книжке. Каждый иск рассматривается судом отдельно, и решение по материальным требованиям не препятствует удовлетворению нематериальных требований, таких как восстановление нарушенного права на достоверную запись в трудовой книжке.
Согласно статье 208 Гражданского кодекса РФ, исковая давность не распространяется на требования, связанные с защитой нематериальных благ и нематериальных прав, таких как защита чести, достоинства, деловой репутации и право на исправление ошибочной записи в документах. Требование об изменении записи в трудовой книжке является самостоятельным и независимым от материальных требований, поэтому предъявление дополнительных финансовых требований не снизит шансов на удовлетворение главного требования.
Вместе с тем, важно грамотно сформулировать иск, четко разграничивая различные требования и убедительно аргументируя каждое из них.
Нет, не повлияет. Это ведь два самостоятельных и , по сути, - разнородных требований
В трудовых отношениях применяются свои сроки на обращение в суд (ст. 392 Трудового кодекса РФ), сроки исковой давности, предусмотренные ГК РФ не применяются.
Срок для обращения в суд по вопросу изменения записи в трудовой книжке составляет 3 месяца (а в случае увольнения - 1 месяц).
Срок по вопросам выплат заработной платы - 1 год.
При этом в случае своевременного обращения в суд, сроки не текут.
Нет, не повлияет
Финансовые требования никак не повлияют на требование об изменении записи.