Самара, 26.08.2025, 14:36

Уход за ребенком инвалидом

Вопрос №24729135 из г. Самара
опубликован 26.08.2025, 14:36
Как доказать в отделе кадров супруги, что я не использовал дополнительные выходные по уходу за ребенком инвалидом, если я ни состою в трудовых отношениях ни с кем? как доказать, там, что я не работаю официально (в службе занятости населения не зарегистрирован), являюсь самозанятым, и нужно ли доказывать в её отделе кадров?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы не используете официальные трудовые отношения и не зарегистрированы в службе занятости, но выполняете функции ухода за ребенком-инвалидом, вам не требуется доказывать отсутствие официального трудоустройства в отделе кадров вашей супруги.

26.08.2025, 14:49

Зачем Вам что-то доказывать? В суде возможно..

26.08.2025, 14:40
Оценка автора вопроса:

Если вы не используете официальные трудовые отношения и не зарегистрированы в службе занятости, но выполняете функции ухода за ребенком-инвалидом, вам не требуется доказывать отсутствие официального трудоустройства в отделе кадров вашей супруги. Вместо этого ваша задача — подтвердить, что вы не использовали дополнительные выходные дни, предназначенные для ухода за ребенком-инвалидом.

Самозанятые лица не нуждаются в официальном трудоустройстве, и это обстоятельство не требует специального подтверждения. Самозанятый статус фиксируется в налоговых органах, и он не создаёт препятствий для использования дополнительных выходных дней, предназначенных для ухода за ребенком-инвалидом. Для вашей супруги важно только подтверждение, что вы физически осуществляли уход за ребенком и не получали дополнительный выходной в её рабочем месте.

Поэтому вам не нужно дополнительно доказывать отсутствие официальной работы, если вы не планируете использовать эти выходные дни. Просто сообщите вашей супруге, что вы занимались уходом за ребенком в соответствующий период, и попросите предоставить подтверждающие документы для отдела кадров.

26.08.2025, 14:42

это не я а супруга хочет оформить дополнительные оплачиваемые выходные

26.08.2025, 15:12

Так пусть оформляет.

26.08.2025, 21:07

нужна справка,что я не использовал дополнительные выходные, взять ее негде т.к. я не состою в трудовых отношениях ни с кем, как ей оформить если отдел кадров просит эту бумагу у "безработного" мужа

26.08.2025, 21:12

Так предоставьте - в СФР запросите.

26.08.2025, 21:38

Нет. Дополнительный выходной полагается только трудоустроенным гражданам. Просто предоставьте справку из СФР, за год, что взносы за Вас не платились

26.08.2025, 14:42

Предоставьте справку о регистрации самозанятым.

26.08.2025, 14:47

это не я а супруга хочет оформить дополнительные оплачиваемые выходные

26.08.2025, 15:13

Дополнительный выходной полагается только трудоустроенным гражданам.

26.08.2025, 16:15