LSN Messenger
Уфа, 26.08.2025, 15:28

Сейчас начитавшись, что подают в полицию, якобы по 159 и.т.д, займы, кредиты и сплит.

Вопрос №24729211 из г. Уфа
опубликован 26.08.2025, 15:28
Добрый день, с ковидных времён висят ИП по кредитным долгам, займы, кредиты, то закрывают ИП то снова открывают. И так уже 4 года. Так же имеются долги по обычному сплит. Ранее платил во время, потом стало тяжело не смог. Сейчас начитавшись, что подают в полицию, якобы по 159 и.т.д, займы, кредиты и сплит. Хотя я не скрываюсь, просто не могу оплатить сейчас. Нужен Ваш совет как мне быть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Подать кредиторы в полицию могут, но если проблема в том ,что Вы по каким-то причинам не платили долги по кредитам, займам, то это гражданско-правовые отношения.И полиция обычно рекомендует обратиться в суд,отказывая в возбуждении уголовного дела по ст.159.1 УК РФ. Если ,конечно,в Вы не вводили в заблужденете кредиторов при заключении договоро, и не предоставляли им заведомо ложных сведений.В противном случае есть рсик привлечения к уголовной ответственности.

Можете рассмотреть вопрос о подаче заявления в арбитражный суд по вопросу Вашего банкротства. Если будет судебное решение о признании банкротом.то с Вас спишут долги. Такие дела...

26.08.2025, 15:38
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте!

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства в рамках ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

После успешного прохождения банкротства в отношении Вас уже точно не возбудят уголовного дела и не отправят Вас в тюрьму.

26.08.2025, 15:31
Оценка автора вопроса:

Это самая частая и, как правило, пустая угроза со стороны коллекторов и даже некоторых недобросовестных сотрудников МФО/банков.

Вы не скрываетесь, просто не можете платить. Это говорит об отсутствии умысла на мошенничество. Вы не обманывали кредитора, а просто оказались в сложной жизненной ситуации.

Ваш единственный реально эффективный выход из этой ситуации – это банкротство физического лица.

26.08.2025, 15:35
Оценка автора вопроса:

Подача заявления в полицию о признаках преступления не всегда влечет возбуждение уголовного дела по ст 159 УК РФ. Для возбуждения уголовного дела необходимы признаки того, что при заключении договора займа или кредита у вас не было намерения исполнять обязательства по возвращению денег.

О наличии такого умысла могут свидетельствовать, в частности, заведомое отсутствие у лица реальной возможности исполнить обязательство в соответствии с условиями договора, использование лицом при заключении договора поддельных документов, в том числе документов, удостоверяющих личность, уставных документов, гарантийных писем, справок, сокрытие лицом информации о наличии задолженностей и залогов имущества, распоряжение полученным имуществом в личных целях вопреки условиям договора и другие (п 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 (ред. от 15.12.2022) "О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате").

26.08.2025, 15:39
Оценка автора вопроса:

долги висят уже 4 года, меня никто не пугал полицией. Просто начитался в интернете от других граждан. То есть данные долги так и будут висеть, пока не оформить банкротство либо оплатить по тихоньку? Обычный сплит, не входит в банкроство? Раз без документов оформляется.

26.08.2025, 15:42
Это лучший ответ

Да, долги будет висеть, пока пристав не прекратит ИП, например, по п 3,4 ч 1 ст 46 ФЗ РФ об исполнительном производстве, либо до банкротства.

26.08.2025, 15:45

Да, обычный «Сплит» не входит в кредитную историю. Это связано с тем, что при использовании такого сервиса нет факта обращения к кредитору и подписания договора.Однако долги по «Сплиту» можно списать в результате банкротства по Федеральному закону от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)

26.08.2025, 15:47
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Если только в след году.

26.08.2025, 15:44