Возможно ли снимать алименты во время этапа реализации имущества?
Дело в том, что финансовый управляющий при всем желании не может вам оформить согласие на снятие пока у него на руках не будет решения суда.
Да, возможно, но не напрямую вами, а через финансового управляющего.
С момента введения процедуры реализации имущества гражданина, все доходы должника поступают в распоряжение финансового управляющего. Однако, денежные средства, предназначенные для выплаты текущих алиментных платежей, исключаются из конкурсной массы и должны быть выплачены финансовым управляющим получателю алиментов в первоочередном порядке.
Пункт 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 № 48 "О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан".
Финансовый управляющий обязан ежемесячно выделять должнику денежные средства в размере не менее величины прожиточного минимума, установленного для соответствующего региона проживания должника. Если у должника есть иждивенцы (дети), то размер средств, выделяемых на содержание должника и иждивенцев, увеличивается на величину прожиточного минимума, установленного для соответствующей категории граждан в соответствующем субъекте Российской Федерации.
Абзац 8 пункта 3 статьи 213.25 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".