LSN Messenger
Иркутск, 26.08.2025, 17:24

Потом этот приказ можно отменить и не платить эту пошлину?

Вопрос №24729345 из г. Иркутск
опубликован 26.08.2025, 17:24
Скажите пожалуйста, если оплатить сразу после вынесения судебного приказа деньги, всю сумму кроме госпошлины. Потом этот приказ можно отменить и не платить эту пошлину?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам придётся оплатить и госпошлину.

26.08.2025, 17:38
Оценка автора вопроса:

А если ее добровольно не платить, то пристав также может ип начать только по этой пошлине? Даже если приказ отменить?

26.08.2025, 17:39

Нет, этот фокус не пройдет. Вам эта госпошлина при неуплате пойдет в долг на принудительное взыскание

26.08.2025, 17:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Вы отменяйте судебный приказ. И ничего не платите. Ждите дальнейшего развития событий.

26.08.2025, 17:42

Если Вы отмените через мирвого судью судебный приказ, то судебный пристав-исполниель не вправе будет на основании отмененного судебного приказа возбуждать в отношении Вас исполнительне производство.

А если он не будет знать, что судебный приказ отменен, и возбудит в отношении Вас на основании судебного приказа исполнительное производство, то Вы в этом случае оперативно подготовите в адрес судебного пристава на основании п.5 части 2 стати 43 Федерального закона № 229-ФЗ письменное заявление с приложением к рему копии Определения мирового судьи об отмене судебного приказа о ПРЕКРАЩЕНИИ исполнительного производства.

Статья 43. Прекращение исполнительного производства

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

5) отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство;

Так что госпошлину с Вас судебный пристав-исполнитель и в этом случае не сможет взыскать.

Удачи Вам с решением этого вопроса !

26.08.2025, 18:11

Да, можете заплатить, чтобы кредитор не пошел в суд с иском, а госпошлину не нужно будет платить

26.08.2025, 17:25

Странно вы как-то все это задумали. То есть исполнить судебный приказ, а потом зачем-то его отменить. И о какой госпошлине вы пишите, вам ее вменили?

26.08.2025, 17:36

В приказе написано взыскать основной долг 10 тыс и госпошлину 2 тыс. Я оплачу 10 тыс и отменю приказ. Все это в течении 10 дней. И пошлину не надо будет платить?

26.08.2025, 17:37

Здравствуйте! Так не бывает, либо Вы отменяете приказ, подав возражения, либо платите и пошлину в т.ч.

26.08.2025, 17:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте, уважаемая Ольга !

Постараюсь разъяснить Ваш юридический вопрос более подробно с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами потом можете в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, если Вы погасите долг, указанный в судебном приказе, и оперативно добьетесь через мирового судью с учетом статей 128, 129 ГПК РФ отмены этого судбеного приказа, то, естественно, оплачивать госпошлину, взысканную с Вас судебным приказом, Вы не обязаны будете.

Во-вторых, для возврата своих денег, которые Вы используете для оплаты долга, указанного в судебном приказе, Вы вправе будете обратиться к мировому судье после отмены судебного приказа с заявлением о повороте исполнения судебного приказа на основании статей 444, 445 ГПК РФ.

В-третьих, взыскатель этого долга после отмены мировым судьей судебного приказа вправе будет на основании статей 129, 131 ГПК РФ обратиться в суд уже с исковым заявлением о взыскании с Вас долга, указанного в судебном приказе.

Но если Вы не будете обращаться к мировму судье с заявлением о повороте исполнения судебного приказа, то взыскатель долга может и не обращаться с исковым заявлением в суд, так как долг, взысканный с Вас судебным приказом, он фактически получит от Вас.

Возможно, что цель этого вашего "плана" и есть, чтобы не платить госпошлину, взысканную с Вас судебным приказом.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи ГПК РФ на ваш юридический вопрос № 24729345 будет для Вас полезным.

26.08.2025, 18:01