LSN Messenger
Москва, 26.08.2025, 18:30

Справка о составе семьи

Вопрос №24729420 из г. Москва
опубликован 26.08.2025, 18:30
Добрый вечер, подскажите пожалуйста могут ли выдать справку о составе семьи если мужчина не прописан на одной территории с этой женщиной? Законно ли это? Если нет то на какой закон ссылаться чтоб доказать что справка эта липовая?
Лучший ответ
Рекомендуется

Марина,

справка незаконна!

1) сожители не являются членами семьи

Согласно статье 2 Семейного кодекса членами семьи являются: супруги, родители и дети

2) справка о составе семьи отменена уже лет семь. Если речь об архивной справке, то она выдавалась на основании записей в домовой книге, где указывались прописанные по одному адресу лица

Вы бы немножко конкретизировали вопрос. В чём суть спора?

26.08.2025, 22:11
Оценка автора вопроса:

Женщина обратилась в суд хочет доказать совместное проживание и ведение общего хозяйство с моим отцом который без вести пропавший на СВО и предоставила акт от 24.03.2023г. состав семьи от администрации города 🤷🏻‍♀️

27.08.2025, 00:18

Ну, наверняка справка не единственное доказательство.

Что касается справки:

1) был Приказ ФМС России от 11.09.2012 N 288. Данный приказ предусматривал документальные формы регистрационного учёта, в том числе ведение домовых книг. На основании домовой книги ранее выдавалась справка о составе семью

2) затем был принят Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984, отменивший действие Приказа ФМС России от 11.09.2012 N 288. Домовые книги (справки о составе семьи) были упразднены

3) и большущий вопрос: компетенция администрации города выдавать подобные справки:)

27.08.2025, 00:40
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В принципе, да, если эти мужчина и женщина являются мужем и женой. Так как муж и жена считаются семьей вне зависимости, живут ли они (прописаны) вместе или раздельно.

А кто справку выдал?

26.08.2025, 19:02

Они просто сожители и сейчас это мой отец без вести пропавший

Справку выдал какой-то председатель теркома

Законно ли это?

26.08.2025, 19:19

Если родители не были расписаны - они членами семьи не являются.

......

Какое положительное/отрицательное действие имеет для вас эта справка?

26.08.2025, 19:24

Там только мой отец а женщина мне никто и она в суд её предоставила чтоб доказать совместное проживание и ведение общего хозяйства

Получается она выдана не законно? И эту справку можно обжаловать,на какой закон в таком случае ссылаться?

26.08.2025, 19:34

Трудно с вами общаться, так как вы не отвечаете на вопросы, а додумывать ответы самому - нереально...

26.08.2025, 19:42

Отрицатательное действие имеет для меня эта справка

поэтому и спрашиваю законно ли она выдана этой женщине

26.08.2025, 19:46

Справка незаконна, если эти лица не состоят в родственных отношениях и в зарегистрированном браке. Ссылайтесь на ст. 1, 2 Семейного кодекса РФ

26.08.2025, 21:19
Оценка автора вопроса:

Справка незаконна, если эти лица не состоят в родственных отношениях и в зарегистрированном браке.

26.08.2025, 22:07
Оценка автора вопроса: