Как вернуть деньги от мошеннника?
Здравствуйте, Карина. Обратитесь в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела. В рамках уголовного дела, предъявите соответствующий иск.
Добрый вечер!
Да, вы можете требовать возврат денег за неоказанную или некачественно оказанную услугу. Пишите претензию исполнителю, при отказе — обращайтесь в суд и в полицию (если есть признаки мошенничества).
Нормативное обоснование:
- Закон РФ «О защите прав потребителей» № 2300‑I от 07.02.1992 — ст. 4, 12, 16 (право на возврат денег за неоказанную или ненадлежаще оказанную услугу).
- Гражданский кодекс РФ — ст. 782 (ответственность за неисполнение обязательств по оказанию услуг), ст. 1102–1103 (моральный вред), ст. 309–310 (исполнение обязательств).
- Уголовный кодекс РФ — ст. 159 (мошенничество), если есть доказательства умысла на обман.
Что Вам необходимо сейчас предпринять:
1. Составьте письменную претензию (электронно и/или на бумаге с уведомлением) — укажите дату, сумму, услугу, требование вернуть деньги, срок (например, 10 дней). Приложите чек и переписку.
2. Если отказ или игнор — подайте заявление в полицию с указанием факта мошенничества и приложениями.
3. Параллельно или вместо полиции — подайте иск в районный суд о взыскании уплаченной суммы, процента за пользование чужими средствами и компенсации морального вреда; приложите чек, переписку, претензию.
4. Если оплата картой — обратитесь в банк с требованием о возврате платежа (оспаривание операции).
5. При необходимости сообщите в Роспотребнадзор.
А за какую услугу вы ей заплатили. если не секрет конечно? УСЛУГУ оплачивают при наличии у стороны ИП. ООО или самозанятости, так о какой услуге идёт речь?
Как называлась та услуга, которую Вы оплатили?
Ведь в чеке должно быть указано назначение платежа.
Здравствуйте. Услуга называлась "сессия".
в полицию
О какой сумме идёт речь?
11111 рублей.