Могу ли я установить статус фактического воспитателя до контракта?
статус фактического воспитателя устанавливается судом в порядке особого производства. Особенностью этого порядка является то, что в заявлении в суд нужно указать для какой цели требуется установить данный статус. Если обстоятельства, для которых он требуется (например право на выплату за участника СВО) еще не наступили, то обращаться в суд будет преждевременно. Однако, судебная практика исходит из того, что наличие у гражданина в прошлом статуса опекуна исключает признание его фактическим воспитателем.
Здравствуйте, Вера. В законодательстве РФ нет такого понятия "фактический воспитатель". Как бывший опекун, никаких льгот, связанных с участием в СВО вашего бывшего подопечного, вы иметь не будете.
Не нужно.
Он в контракте может указать лицо, которое будет иметь право на получение выплат в случае его смерти.
Понятие "Статус фактического воспитателя" в законодательстве отсутствует. Усыновить совершеннолетнего племянника тоже невозможно (ст.124 СК РФ). Вы были официально опекуном племянника. Этот статус как раз и подтверждает, что Вы были, в том числе его воспитателем.
Согласно п.6 ст.148.1 СК РФ " Опекун или попечитель ребенка имеет право и обязан воспитывать ребенка, находящегося под их опекой или попечительством, заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии ребенка."
В дальнейшем отношения со своим племянником по его желанию Вы можете оформить нотариальной доверенностью, а также завещанием.