Москва, 26.08.2025, 20:50

Должен ли суд выносить на обсуждение все значимые обстоятельства и доводы сторон?

Вопрос №24729548 из г. Москва
опубликован 26.08.2025, 20:50
Должен ли суд выносить на обсуждение все значимые обстоятельства и доводы сторон? То есть, если в решении суд дает оценку доводу, должен ли данный довод обсуждаться на заседании суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обстоятельства подлежащие доказыванию сторонами определяются судом и должны быть указаны в постановлении. Если обстоятельства не очевидны, конечно обсуждаются

26.08.2025, 20:59
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В большинстве случаев на обсуждение сторон выносятся ходатайства сторон.

26.08.2025, 21:03

Хотите сказать, надо ходатайствовать поставить на обсуждение значимое обстоятельство?

26.08.2025, 21:08

Обычно обстоятельства, имеющие значение для разрешения дела, сторона, для которой это обстоятельство важно, озвучивает в своем выступлении при рассмотрении дела по существу, при необходимости излагает в письменном виде, подкрепляет доказательствами и обращает на него внимание суда. Но не ходатайствует о вынесении его на обсуждение.

Ходатайствуют обычно о приобщении или истребовании доказательств, допросе свидетелей или специалистов, назначении экспертизы и т.д.

Более подробно сложно ответить на Ваш вопрос, не зная, о каком конкретно обстоятельстве идёт речь.

26.08.2025, 21:15
Оценка автора вопроса:

Дело в том, что суд принял неожиданное решение. Значимые обстоятельства были определены судом ранее, но на заседании они не обсуждались. В решении указано на иные мотивы решения, не связанные с обстоятельствами, определенными судом как значимые. Пытаюсь понять, что в такой ситуации нарушил суд.

26.08.2025, 21:22

Предположу, что суд нарушил пп. 1 п. 1 ст. 330 ГПК РФ.

26.08.2025, 21:27

Да, суд обязан обсудить все значимые обстоятельства и доводы сторон, иначе решение будет признано неполным и подлежащим отмене. Обсудить означает заслушать мнения участников процесса, исследовать представленные доказательства и дать мотивированную оценку каждому обстоятельству и доводу.

26.08.2025, 21:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за профессиональный ответ

Если Вы не согласны с вынесенным решением суда, то срочно подайте апелляционную жалобу на решение суда, указав перечисленные в ст.330 ГПК РФ, и сославшиь в том числе и на свои доводы и мотивы, указанные в вашем вопросе на этом сайте.

До подачи жалобы надо уплатить госпошлину (или ходатайство об уменьшении размера пошлины или отсрочке уплаты или об освобождении от ее уплаты), направить копию жалобы другой стороне по делу (истцу или ответчику) заказной почтой с уведомлением.

Уточните - о чем решение ( например, о взыскании долга по расписке или другое) и каком обстоятельстве вы спрашиваете, на что сослался суд.

26.08.2025, 21:30
Оценка автора вопроса:

Во всяком случае, довод о пропуске исковой давности обсуждается.

26.08.2025, 21:31
Оценка автора вопроса:

Обсуждение доводов сторон ГПК не предусмотренны.

26.08.2025, 21:33
Оценка автора вопроса:

Спасибо

26.08.2025, 21:36