Сергей на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 780.5k
Калининград, 26.08.2025, 22:12

Сохранение прав преемственности истца и представителя при уходе на пенсию

Вопрос №24729615 из г. Калининград
опубликован 26.08.2025, 22:12
Вопрос, право преемственности истца и его представителя из учреждения в суде при уходе их на пенсию, будут новые должностные лица призываться судом или первоначальных истца и представителя призовёт суд по своей инициативе или по ходатайству заявителей участников процесса, при рассмотрении обстоятельств дела по новым или вновь открывшимся обстоятельствам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уход на пенсию истца не является основанием для рассмотрения дела по вновь открывшимся обстоятельствам.

26.08.2025, 22:14
Оценка автора вопроса:
БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ОТВЕТ !
Рассмотрение связано с появившимися реальными новыми и вновь открывшимися обстоятельствами дела и никак не связаны с уходом на пенсию первоначального истца и его ответчика, здесь вопрос преемственности как то так.

Наталья Петровна, новые и вновь открывшиеся обстоятельства не связаны с уходом первоначальных истца и его представителя из учреждения на пенсию, появились реальные новые и вновь открывшиеся обстоятельства, тогда как будет осуществляться преемственность для разрешения спора ?

26.08.2025, 22:21

Если новые обстоятельства не связаны с уходом на пенсию истца, то как был первоначальный истец по делу, так он и останется.

26.08.2025, 22:26
Оценка автора вопроса:
БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ОТВЕТ !

Следовательно его суд по своей инициативе или заявитель обязан призвать в судебное заседание ?

26.08.2025, 22:28

Если по делу есть решение суда, вступившее в законную силу, то суд по своей инициативе не может возобновлять производство по этому делу.

26.08.2025, 22:33
Оценка автора вопроса:
НАТАЛЬЯ ПЕТРОВНА СПАСИБО ЗА ОТВЕТ !
НЕ ТИПИЧНЫЙ ВОПРОС ТОГДА КАК БУДЕТ ПРИЗВАН ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЙ ИСТЕЦ КЕМ ВЕРНЕЕ

Из практики суд рассматривал по вновь открывшимся обстоятельствами с этим истцом и его представителем, открылись новые обстоятельства в связи с принятием Конституционным Судом РФ постановления в 2025 г относительно ст 392 ГПК РФ, стороной заявлено в суд и суд назначил судебное заседание, тогда как относительно истца и его представителя ?

26.08.2025, 22:39

Вы в вопросе пишите, что "будут новые должностные лица призываться судом или первоначальных истца и представителя призовёт суд по своей инициативе или по ходатайству заявителей участников процесса, при рассмотрении обстоятельств дела по новым или вновь открывшимся обстоятельствам" - определитесь что вы хотите.

26.08.2025, 22:43
Оценка автора вопроса:
БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ЯСНЫЙ ОТВЕТ !!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Согласно статье 44 Гражданского процессуального кодекса РФ, правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица и другие случаи перемены лиц в обязательствах).

26.08.2025, 23:03
Оценка автора вопроса:
ЕГОР ИГОРЕВИЧ, БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ЯСНЫЙ ОТВЕТ !
Порядок вызова в судебное заседание тогда проводится судом по личной инициативе или стороной- ответчиком.

Здравствуйте. Надо для начала документы изучать

27.08.2025, 08:33
Оценка автора вопроса:
БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ОТВЕТ.

Уход на пенсию истца не является основанием для рассмотрения дела по вновь открывшимся обстоятельствам.

27.08.2025, 10:09
Оценка автора вопроса:
БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ОТВЕТ !!!