Как ОВЗ и ЗПР повлияют на будущее ребёнка - работа и права?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ребенок получил статус ОВЗ для школы (по решению ПМПК). При сдаче теста Векслера психолог объяснил - при сдаче 2 предметов ОГЭ получение водительского удостоверения в будущем будет затруднительно. И как отразиться на будущей жизни ОВЗ, ПМПК - в заключении написали 7 вариант программы образования (ЗПР). Очень страшно видеть такое в заключении у своего ребенка, ЗПР по-моему очень плохо влияет на будущее человека (в плане получения работы, образования и т.д.).
Лучший ответ

Заключение ПМПК – это не приговор, а руководство к действию для обеспечения наилучших условий для вашего ребенка.

Сосредоточьтесь на коррекционной работе и поддержке ребенка, и он сможет реализовать свой потенциал.

Любые особенности оказывают влияние на жизнь человека.

Вы сначала согласились на пмпк, только после подумали... Но в общем, вы правы - ничего хорошего.

Тут дело не в том что я хотела бы отказаться от этого всего, а просто хочется узнать какие проблемы будут в будущем.

Заключение ПМПК носит рекомендательный характер.

Работа и права - вообще никак влияет.

Здравствуйте. Заключение - это рекомендация в данном случае