Узаконить долю в квартире
Если доли равные, то по соглашению между собственниками ст.247 ГК РФ
Или по суду, зависит от нуждаемости и сложившегося порядка пользования.
Екатерина, определить, какая комната по закону принадлежит наследнику, необходимо провести процедуру раздела наследства. Это можно сделать по соглашению наследников или в судебном порядке.
Определение конкретной комнаты в общей долевой собственности невозможно законодательно, поскольку владение осуществляется в идеальных долях. Чтобы избежать конфликтов, предложите отцу добровольно установить порядок пользования жилыми помещениями путём составления соглашения. Стоимость услуги зависит от региона и юридической компании, ориентировочно от 5 тысяч рублей.
А к какому специалисту надо обращаться?
Так как вам нужна помощь, то лучше выбрать из нас ,юристов, одного и обратиться за составлением документов или консультацией по ведению процесса и оплатив его работу получить помощь, а ее оплату включить в судебный расход и взыскать их со второй стороны. Сейчас много делается дистанционно ,в том числе и составление документов и подача в суд и даже участие в судебном процессе.
Определение конкретной комнаты в общей долевой собственности невозможно законодательно, поскольку владение осуществляется в идеальных долях.
Определить порядок пользования жилым помещением вы можете в судебном порядке .Госпошлина 3000 рублей .Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления.
Проживать с вами без согласия второго собственника могут только ваши несовершеннолетние дети . Остальные только с согласия второго собственника
А сестра может продать квартиру если несовершеннолетние дети прописаны?
Она может продать свою долю ,но сначала предложив купить вам и только если вы не купите - любому продать .И не как не влияет регистрация ваших несовершеннолетних детей и не будет ограничение в продаже .
Сестра может продать только свою долю, с соблюдением Вашего преимущественного права покупки (ст. 250 ГК РФ)
Порядок пользования квартирой можете определить по соглашению с отсальными наследниками, либо, при отсутствии общего согласия - в судебном порядке.
Вам нужно сделать выдел доли в натуре. Либо зарегистрировать право собственности на комнату, предварительно составив соглашение с другим собственником. Либо решать вопрос в судебном порядке. Расходы в этих случаях разные.
Такой процедуры нет.
Доли выделяются в общем порядке, а не выделяются конкретные комнаты.
Доли выделить можно по соглашению либоч через суд.