Курск, 26.08.2025, 22:53

Узаконить долю в квартире

Вопрос №24729652 из г. Курск
опубликован 26.08.2025, 22:53
Здравствуйте! Я вступила в наследство на мамину долю в квартире, квартира была на 2 собственника - мама и отец. Мама умирала 2 года назад, а теперь отец хочет пасить дарственную на старшую дочь. Подскажите пожалуйста как можно определить какая комната по закону моя, чтобы я спокойно могла жить в ней со своими детьми. И сколько это стоит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если доли равные, то по соглашению между собственниками ст.247 ГК РФ

Или по суду, зависит от нуждаемости и сложившегося порядка пользования.

27.08.2025, 12:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Екатерина, определить, какая комната по закону принадлежит наследнику, необходимо провести процедуру раздела наследства. Это можно сделать по соглашению наследников или в судебном порядке.

26.08.2025, 22:56

Определение конкретной комнаты в общей долевой собственности невозможно законодательно, поскольку владение осуществляется в идеальных долях. Чтобы избежать конфликтов, предложите отцу добровольно установить порядок пользования жилыми помещениями путём составления соглашения. Стоимость услуги зависит от региона и юридической компании, ориентировочно от 5 тысяч рублей.

26.08.2025, 22:57

А к какому специалисту надо обращаться?

26.08.2025, 22:58

Так как вам нужна помощь, то лучше выбрать из нас ,юристов, одного и обратиться за составлением документов или консультацией по ведению процесса и оплатив его работу получить помощь, а ее оплату включить в судебный расход и взыскать их со второй стороны. Сейчас много делается дистанционно ,в том числе и составление документов и подача в суд и даже участие в судебном процессе.

26.08.2025, 23:01

Определение конкретной комнаты в общей долевой собственности невозможно законодательно, поскольку владение осуществляется в идеальных долях.

26.08.2025, 22:59

Определить порядок пользования жилым помещением вы можете в судебном порядке .Госпошлина 3000 рублей .Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления.

Проживать с вами без согласия второго собственника могут только ваши несовершеннолетние дети . Остальные только с согласия второго собственника

26.08.2025, 23:00

А сестра может продать квартиру если несовершеннолетние дети прописаны?

26.08.2025, 23:00

Она может продать свою долю ,но сначала предложив купить вам и только если вы не купите - любому продать .И не как не влияет регистрация ваших несовершеннолетних детей и не будет ограничение в продаже .

26.08.2025, 23:02

Сестра может продать только свою долю, с соблюдением Вашего преимущественного права покупки (ст. 250 ГК РФ)

26.08.2025, 23:03

Порядок пользования квартирой можете определить по соглашению с отсальными наследниками, либо, при отсутствии общего согласия - в судебном порядке.

26.08.2025, 23:00

Вам нужно сделать выдел доли в натуре. Либо зарегистрировать право собственности на комнату, предварительно составив соглашение с другим собственником. Либо решать вопрос в судебном порядке. Расходы в этих случаях разные.

26.08.2025, 23:02

Такой процедуры нет.

Доли выделяются в общем порядке, а не выделяются конкретные комнаты.

Доли выделить можно по соглашению либоч через суд.

26.08.2025, 23:23