Как делится доля дома умершего мужа, купленного на мат капитал?
Нет, не должны. Вы же купили и уже доли определили равными с мужем. О том, что Ваша доля должна быть больше, чем доля мужа не заявляли. СИд вышел к тому же.
Все верно сделал нотариус.
По описанному - верно, доля супруга и равна Вашей доле, что сами и установили, приобретая жилье.. Вот его доля и делится.
Вам должны были выделить супружескую долю, а остальное уже включить в наследственную массу и поделить на всех наследников
В соответствии с п. 14.1 Методические рекомендации по оформлению наследственных прав" (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19) Раздела 14
В случае смерти одного из супругов, переживший супруг вправе подать нотариусу, в производстве которого находится наследственное дело, заявление о выдаче свидетельства о праве собственности на половину общего имущества, нажитого в период брака
Если уже истекло 3 года, то вы можете обратиться к нотариусу с заявлением о выделе вашей супружеской доли и замене документов, получить отказ ( так как наследственное дело закрыто), далее обращаться в суд о признании недействительным раздела наследства и признании право собственности на долю в наследстве
ПП ВС N 9 п. 40
Сначала определяется супружеская доля, остальное делится среди наследников. Сначала мужу принадлежала половина от его 5/28, т.е. 2,5/28. Эти 2,5 делятся поровну между всеми пятью наследниками. Остальная половина остаётся вашей личной собственностью. Действия нотариуса ошибочны, обжалуйте её действия в суде.
Доля супруга и равна вашей доле, что сами и установили, приобретая жилье.