Омск, 27.08.2025, 06:08

Имею ли я право не заполнять анкету для военкомата?

Вопрос №24729756 из г. Омск
опубликован 27.08.2025, 06:08
Здравствуйте! В администрации сельского поселения раздали анкеты детям 16 лет и их родителям, для военкомата. Вопросы о заболеваниях ребёнка, о родственниках, сектах и судимостях. Вопрос: имею ли я (мать) право не заполнять эту анкету, так как считаю это абсурдным!
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете не заполнять. анкету для родителей. Анкету для призывника вы заполнять не обязаны.

27.08.2025, 09:39
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

В соответствии с пунктом 34 Положения о воинском учете, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 № 719, военный комиссар запрашивает от организаций, в том числе образовательных, заполненные анкеты на граждан, подлежащих воинскому учету, по форме согласно приложению № 7.

Однако, в действующем законодательстве Российской Федерации не установлены нормы, обязывающие родителей учащегося 10 класса предоставлять по запросу школы заполненную анкету по форме приложения 7 к Положению о воинском учете. Такая обязанность возложена на саму образовательную организацию.

Важно отметить, что заполненные анкеты должны заверяться подписью руководителя и печатью образовательной организации с указанием должности, фамилии руководителя и даты. Предложение родителям самостоятельно заполнять анкеты является недопустимым.

Таким образом, вы имеете право не заполнять данную анкету, поскольку обязанность по ее предоставлению в военкомат лежит на образовательной организации.

27.08.2025, 08:54

Вы можете не не заполнять.Однако об абсурдности не вам судить, поскольку не знаете всего порядка постановки на воинский учет и призыва.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 07.07.2025) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 9. Первоначальная постановка граждан на воинский учет

3. Подготовка списков граждан для первоначальной постановки на воинский учет производится на основании сведений об указанных гражданах, содержащихся в государственном информационном ресурсе, иных государственных информационных системах и информационных ресурсах, а также на основании запросов военных комиссариатов в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Для вас актуально.

Анкеты для призывников

Официальное название этого документа — «форма 4». Она предназначена для личного заполнения молодым человеком. Такие анкеты нередко выдают прямо во время визита в военный комиссариат. Иногда призывники также получают эти формы вместе с повестками.

Основные сведения, которые необходимо внести, напрямую касаются личности опрашиваемого: фамилия, имя, отчество, дата рождения, специальность и так далее. Помимо этого, могут содержаться вопросы о наличии или отсутствии членов семьи в других странах, о заграничных поездках, о судимостях (если они были).

Сама «форма 4» является только основой. Военкоматы могут по своему усмотрению менять состав и содержание вопросов, так что удивляться небольшим различиям не стоит.

Анкеты для родителей

Такой бланк формально называется не анкетой, а опросным листом, хотя это ни на что принципиально не влияет. Чтобы получить о молодом человеке более полное представление, военный комиссариат вправе опрашивать не только его самого, но и членов семьи, прежде всего — родителей.

Анкетирование в этом случае не является обязательной процедурой. Родители могут отказаться отвечать на вопросы, и принуждать их к этому никто не имеет права.

Как и в случае с уже упомянутой «формой 4», состав и содержание вопросов могут меняться. Однако общие задачи везде одни и те же:

больше узнать о физическом и психическом здоровье призывника;

уточнить, в каких условиях прошли детство и юность потенциального новобранца;

выяснить, как молодой человек относится к армейской службе;

узнать особенности его характера и личности.

Например, родителей могут напрямую спросить, выражал ли их сын желание служить в армии, а если да — то в каких войсках. Также возможны вопросы о том, как призывник справляется с жизненными проблемами, приходилось ли ему переживать травмы черепа, энурез и другие сложности со здоровьем. Иногда спрашивают о религиозных, этических принципах — и самого молодого человека, и его семьи.

27.08.2025, 09:10

Имею ли я право не заполнять анкету?

27.08.2025, 09:29

Вы имеете право не заполнять данную анкету, поскольку обязанность по ее предоставлению в военкомат лежит на образовательной организации.

27.08.2025, 10:07

В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.

А поэтому Вам следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

28.08.2025, 01:37
Оценка автора вопроса: