Вологда, 27.08.2025, 06:35

Принуждение к вакцинации

Вопрос №24729765 из г. Вологда
опубликован 27.08.2025, 06:35
Здравствуйте. Двое детей ходят в сад без прививок. Руководство сада никаких претензий не имеют. Сегодня директриса сообщила мне, что в сад звонил социальный работник из районной поликлиники и узнавал про нашу семью. Кто мама, кто папа. Спрашивал почему ходим без прививок, почему старший ребенок до шести лет в сад не ходил и всякого такого рода вопросы. Я так понимаю, что это с подачи педиатра. Он просил провести беседу с нами насчёт прививок. Мы от прививок давно отказываемся. Мед.сестра в поликлиники постоянно на весь коридор отчитывает нас насчёт вакцинации. Что можно предпринять в такой ситуации? Это всё порядком надоело.
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеете право отказаться от прививок. На действия поликлиники жалуйтесь в прокуратуру

27.08.2025, 07:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. Можно перевестись в другой сад.

27.08.2025, 06:43

В саду к нам как раз никаких претензий не имеют.Зачем нам переводиться?

27.08.2025, 08:27

Где и каким образом отказались от прививок? Откаких прививок? Кто будет нести ответственность в случае заболевания ваших детей в связи с отсутствием прививок? Кто будет нести ответственность,если при отсутствии прививок получат заболевания другие дети?

27.08.2025, 08:32

Согласно Федеральному закону от 17.09.1998 № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» и Федеральному закону от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическим благополучии населения» защита себя и своих детей от инфекционных заболеваний – не только право, но и обязанность каждого родителя. Иммунопрофилактика является самым эффективным средством индивидуальной или массовой защиты населения от инфекционных заболеваний путем создания или усиления иммунитета.

Родителям, принявшим решение об отказе в вакцинации ребенка, важно четко представлять правовые последствия такого отказа как для самого ребенка, так и для и окружающих. Отсутствие у ребенка профилактических прививок влечет:

- временный отказ в приеме в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;

-запрет на выезд в страны, пребывание в которых, в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами РФ, требует конкретных профилактических прививок;

- в будущем непривитому ребенку может быть отказано в приеме на работу, связанную с высоким риском инфекционных заболеваний.

В условиях повышенной вероятности заболевания ребенка родители, которые отказываются от своевременной вакцинации, ставят жизнь и здоровье ребенка в опасное положение. Подобное поведение родителей может быть расценено как ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, что является основанием для применения к ним мер административной (ст. 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях о неисполнении родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних) и уголовной (ст. 156 УК РФ о неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего) ответственности.

27.08.2025, 08:37

Юридические услуги в Вологда

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034