Смоленск, 27.08.2025, 10:42

Пристав не оставляет МРОТ, как заморозить долг на 3 года?

Вопрос №24729949 из г. Симферополь
опубликован 27.08.2025, 10:42
Здравствуйте. При закрытии магазина (я была Ип) - сдала нулевые декларации, расторженный договор об аренде торг. Площади, заявление о закрытии ИП - в налоговую. Юрист подтвердил, что все в порядке. Через время мне вручают решение суда с исп. листом (в работе у приставов), что долг по налогам - 300 тыс, тот же юрист заверил, что "дело налоговая выиграла и судиться смысла нет". У меня заблокировали карты, нет возможности работать официально, т.к. банк арестовывать все до копейки, МРОТ не оставили ни разу. Вопрос: есть статья ФЗ, когда можно требования "заморозить" на 3 года. Я на съемном жилье, в чужом регионе, с такими поборами только этот выход. Что это ща статья? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

есть статья ФЗ, когда можно требования "заморозить" на 3 года.

С заявлением о рассрочке/отсрочке исполнения решения суда обращайтесь в суд.

С заявлением об оставлении прожиточного минимума обращайтесь к приставу.

27.08.2025, 10:45

Вы можете обратиться в суд с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного решения. Это регулируется статьей 37 Федерального закона "Об исполнительном производстве". В заявлении укажите обстоятельства, препятствующие исполнению решения, и приложите подтверждающие документы.

27.08.2025, 10:44

Нет такой статьи

27.08.2025, 10:44

Для сохранения мрот нужно подать заявление .

27.08.2025, 10:45

Никакой такой статьи нет. Вряд ли суд удовлетворит Ваше заявление о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда. Взыскатель всегда возражает против этого. Суд должен соблюдать баланс интересов сторон. А в Вашем случае взыскатель - налоговая служба.

27.08.2025, 10:48
Оценка автора вопроса:

Мне приставы лично подтвердили, что такая статья есть. Но через 3 года опять требования по иску возобновляются.

28.09.2025, 07:10

Вы тогда укажите здесь эту статью, чтобы я, все другие юристы и все люди об этой статье узнали. В настоящее время об этой статье в мире(8 миллиардов человек) знают всего несколько человек - Вы и приставы, которые Вам об этом сказали. Знание об этом потребуется очень многим людям, которые тоже хотят "заморозить" долг, кто на 1 год, кто на 3 года, кто на 99 лет. А то они мечутся, бедные, со своей проблемой и никакого "замораживания" долга добиться не могут. И приставы исполнители по их исполнительным производствам безмолвствуют. Надо же людям помочь.

28.09.2025, 10:13

У вас нет четкой позиции по этому вопросу, одни эпитеты.

12.10.2025, 13:22

Когда нет нормы закона о "замораживании долга", тогда и есть "одни эпитеты". Когда есть норма закона, тогда её надо просто указать и всё. Почему же никто не указал эту норму закона, которая позволяет "заморозить долг на 3 года". Я Вас просил указать эту норму закона, про которую Вам сказали приставы. Почему Вы её не указали? Это тайна, секрет?

Вы свой вопрос задали 28 августа 2025 года. Сегодня 12 октября 2025 года. Прошло уже 1,5 месяца. За это время, я надеюсь, что Вам уже удалось "заморозить долг на 3 года". Осталось только обнародовать норму закона, на основании которой Вы это сделали.

12.10.2025, 16:32

Наверное у вас просто "независимое мнение" сложилось на этот счет. Другие юристы почему-то думают иначе:

12.10.2025, 13:21
Прикреплённые файлы:

Почему-то другие юристы не укажут норму закона, на основании которой можно "заморозить" долг.

12.10.2025, 16:27

Здравствуйте

Вам нужно обратиться в суд с заявлением либо о рассрочке либо отсрочке выплаты долгов.

27.08.2025, 10:56