Воронеж, 27.08.2025, 11:29

Обязана ли я возмещать стоимость операции, если клиника не в программе ОМС?

Вопрос №24730005 из г. Воронеж
опубликован 27.08.2025, 11:29
Я врач. Работаю в Воронежской области в участковой больнице. Выдала направление больной по форме 057-У, как и требовалось, на эндопротезирование коленного сустава в ООО"клинический госпиталь на Яузе в Москве", но без решения врачебной комиссии. Работаю на отдалении от районной больницы, я не была осведомлена о необходимости безусловного разрешения врачебной комиссии, поставила свои печати участковой больницы, пациент благополучно прооперирован, счастлив, но оказывается, что этой организации нет в списке территориальноной программы ОМС, деньги в сумме 242 тыс р потрачены из бюджета Воронежской области, руководство теперь грозит сеять с меня эту сумму в счёт погашения долга ща лечение больной. Правомерно ли такое действие, как мне написать обьяснительную и вообще, как выйти сухой из воды... "Сделала доброе дело"... Благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Все можно сделать, не переживайте.

Грамотно нужно составить объяснения со всеми ссылками на нормы и законы, на сайте можете обратиться к юристу или адвокату Вам помогут

27.08.2025, 11:31
Оценка автора вопроса:

Помогите составить объяснительную грамотно, аргументиррвать

27.08.2025, 11:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вспомните про клятау Гиппокрвта, но будьте готовы ответить- реалии таковы- ст. 1064 ГК РФ и прочие нормы права- Вы нарушили тркбования. Может гражданин встанет на Вашу защиту и прокурор?

27.08.2025, 11:33
Оценка автора вопроса:

Напишите объяснительную на имя руководства о том, что при выдаче направления вам не было известно о том, что этой организации нет в списке территориальной программы ОМС

27.08.2025, 11:34
Оценка автора вопроса:

Сказки на ночь внукам рассказывать любите?

27.08.2025, 11:35

Направление выдано вами добросовестно и по правилам формы 057-У, ответственность лежит на медицинской организации, принявшей пациента без проверки наличия в реестре ОМС. Операция проведена, значит расходы признаны необходимыми. Ваш работодатель не вправе требовать возмещение средств с вас лично. Обратитесь письменно к руководству с просьбой разъяснить основания взыскания, аргументируя отсутствием вашей вины.

27.08.2025, 11:36

Досудебная адвокатская помощь Вам преждевременна - они разденут Вас на сопоставимую сумму.

Объясняйте свои действия в соответствие со служебной инструкцией, с которой ознакомлены под роспись. Угрозы руководства беспочвенны: просто "снять сумму" у них руки коротки , поскольку с Вами нет договора материальной ответственности. Высудить деньги для ООО "госпиталь на Яузе" мало перспективно; если попытаются, тогда и обратитесь к местным адвокатам.

27.08.2025, 12:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Напишите объяснительную на имя руководства

28.08.2025, 01:22