Изменения в медосмотре в учреждениях образования - обязательная клиника и сроки прохождения

Вопрос №18024029 из г. Уфа
опубликован 29.11.2020, 13:20
Я работаю в образовательном учреждении. В 2019 году я проходила медосмотр 6 декабря. В связи со сменой руководства нам объявили, что мы должны в обязательном порядке пройти медосмотр в определенной клинике и в срок до 1 декабря. При этом за свой счёт, обещая вернуть деньги после предоставления чеков. Правомерно ли это? Имею ли я право выбора клиники самостоятельно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст.221 ТК РФ медосмотр проводится за счет работодателя, при этом по смыслу закона не предусмотрено компенсации расходов работника на медосмотр. То есть делаем вывод о том, что требования работодателя пройти медосмотр за свой счет (с обещанием затем вернуть деньги) является незаконным.

Конечно, Виктория, решать только вам, идти на конфликт с работодателем или нет в такой ситуации.

Что касается выбора клиники, то вы можете выбрать ее самостоятельно, но в организациях так обычно не делается. Работодатель, как правило, заключает с определенной мед. организацией договор, оплачивает их услуги и работники проходят медосмотр именно в этой клинике.

29.11.2020, 13:39

Здравствуйте, Виктория! Неправомерно. Согласно статье 212 Трудового кодекса РФ работодатель обязан обеспечить «в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований».

Если же работодатель не организовал такой осмотр, в т.ч. оплатой услуг медицинской организации, то Вы вправе самостоятельно пройти в ближайшем к Вам медицинском учреждении такой мед. осмотр (ст.212-213 Трудового кодекса РФ). А если у работодателя будут вопросы по этому поводу либо откажутся оплачивать, то Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом. Также не помешает жалоба в Государственную инспекцию труда.

29.11.2020, 13:24

Здравствуйте Виктория

Не законно

Во первых медосмотр проводится за счет работодателя согласно ст.213 ТК

Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя

А во вторых

Если вам говорят пройдите медосмотр и оплатите сами, то это уже нарушение трудового законодательства.

Пройти медосмотр работник должен в той клинике с которой заключен с руководством договор, т.к. руководство списочно подает информацию о работниках, которые должны пройти медосмотр

Рекомендую

Направить коллективную жалобу в ГТИ для вынесения предписания руководству с привлечением по ст.5.27 КоАП.

29.11.2020, 13:29

Здравствуйте, Виктория!

Во-первых, требование работодателя о прохождении медосмотра в конкретной клинике обоснован.

Т.к. это право работодателя, направлять в определенную клинику, организовывать осмотр.

Во-вторых, что касается требований об оплате - то это совершенно незаконно.

В данном случае работодатель не вправе заставить вас тратить свои деньги.

Это его проблема, он должен организовать как прохождение, так и оплату.

Ст. 212-213 ТК РФ.

Если у них с этой клиникой договор, то я вообще проблем не вижу в оплате по безналу. Зачем и на каком основании заставляют платить непонятно.

29.11.2020, 13:38
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Неправомерно в части требования пройти медосмотр за свой счет.

Работодатель заключает договор на медосмотр с конкретной клиникой и сам платит за него. По закону либо платит, либо по договоренности с работником компенсирует ему медосмотр. Если Вы не хотите за свой счет проходить или нет возможности у Вас оплатить - так и скажите своему работодателю. Пусть изыскивает денежные средства для прохождения медосмотра.

Ст.212, 213 ТК РФ.

29.11.2020, 22:34

Дело в том, что руководитель нашего образовательного учреждения говорит, что у нас с этой клиникой договор. Но при этом мы должны самостоятельно оплатить медосмотр. И именно в этой клинике медосмотр дорогой, по сравнению с другими.

29.11.2020, 13:35

Если у них с ними договор, а у Вас нет доверенности (ст.185-185.1 ГК РФ) на представление интересов работодателя, то они и должны оплачивать, а не Вы заключать отдельные договоры и просить оплатить Вам. Это нарушение требований ст.212-213 Трудового кодекса РФ. Так что Вы вправе не согласиться с позицией работодателя. Более подробный ответ выше.

29.11.2020, 13:37

Смотрите мой ответ выше. Постарался понятно написать.

29.11.2020, 13:39

Рекомендую

Направить коллективную жалобу в ГТИ для вынесения предписания руководству с привлечением по ст.5.27 КоАП

Вы и в др.клинике не сможете пройти медосмотр

И платить не обязаны

29.11.2020, 13:41