Майкоп, 27.08.2025, 12:47

Ипотека супругов после развода

Вопрос №24730080 из г. Майкоп
опубликован 27.08.2025, 12:47
Жили в браке с супругом, в котором было приобретено жилье в кредит. Через некоторое время развелись, жилье осталось у супруга. Был раздел имущества и долга супругов 1/2 в судебном порядке. Супруг подал на банкротство, а жилье (насколько знаю) забрал банк и выставил на торги. В это время банк, не дожидаясь реализации залогового имущества подал на меня в суд, как на созаемщика, чтобы взыскать всю сумму долга по ипотеке уже с меня, хотя жилье уже передано банку. Правомерны ли действия банка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Правомерны.

Нужно выяснить была ли вырученная от продажи недвижимости сумма достаточной для покрытия всей задолженности, включая проценты, и куда был направлен остаток средств, если таковой имелся.

27.08.2025, 14:39

Действия банка правомерны. Согласно договору ипотеки, созаемщик несет солидарную ответственность по кредиту, следовательно, банк вправе требовать погашение задолженности от любого из заемщиков, независимо от раздела имущества и долгов между бывшими супругами. Реализация заложенной недвижимости не освобождает созаемщика от обязательств по выплате кредита.

27.08.2025, 12:48

а разве банк не должен гасить долг залоговым имуществом ?

27.08.2025, 12:53

Он и погасил его в сумме, по какой цене принял.

27.08.2025, 14:39

Юрий Владимирович, неправомерны, если жилье уже передано банку, обращайтесь на банк с жалобой в Банк России

27.08.2025, 12:53

а на что ссылаться?

27.08.2025, 12:55

Добрый вечер!

Да, банк вправе требовать с вас всю сумму долга как с созаемщика даже если заложенное жильё уже изъято/передано банку, пока задолженность по кредиту полностью не погашена.

Основание — вы как созаемщик несёте солидарную (или долевую в зависимости от договора) ответственность по кредитному обязательству: ст. 325, 329, 391, 322 ГК РФ и п. 2 ст. 61 Закона о банкротстве (в части обязательств должника). Изъятие/реализация залогового имущества уменьшает обеспеченную требование сумму, но не освобождает вас от обязательства возместить остаток долга, если вы — созаемщик/поручитель и долг сохранился после реализации залога (ст. 351, 382 ГК РФ применительно к обеспеченным и необеспеченным требованиям). Банк вправе предъявить иск к созаемщику о взыскании оставшейся суммы долга (п. 1 ст. 67, ст. 69 ГПК РФ — подсудность иска).

27.08.2025, 21:01

Согласно договору ипотеки, созаемщик несет солидарную ответственность по кредиту, следовательно, банк вправе требовать погашение задолженности от любого из заемщиков, независимо от раздела имущества и долгов между бывшими супругами.

28.08.2025, 01:18