Если родила раньше срока, когда должны выплатить послеродовые?
Страховщик назначает и выплачивает единовременное пособие при рождении ребенка - в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня поступления сведений о государственной регистрации рождения, содержащихся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния.
Здравствуйте! Нет, это не совсем по закону. Работодатель не имеет права задерживать выплату пособия по беременности и родам до дня выдачи зарплаты. Это пособие должно быть назначено и выплачено в отдельные, строго установленные сроки.
Порядок назначения и выплаты государственных пособий регулируется Положением о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденным Постановлением Совета Министров РБ от 28.06.2013 № 569.
Вот как выглядит правильная процедура:
1. Подача заявления и документов: Вы пишете заявление и предоставляете работодателю листок нетрудоспособности (больничный), который выдают в женской консультации или роддоме. Факт преждевременных родов не влияет на порядок выплаты этого пособия.
2. Назначение пособия: Работодатель обязан назначить (рассчитать) пособие в течение 10 календарных дней с момента предоставления вами всех необходимых документов.
3. Выплата пособия: Выплатить назначенное пособие работодатель обязан в день, ближайший к сроку выплаты заработной платы в организации, но не позднее 10 календарных дней с даты его назначения.
Добрый день!
Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).