Краснодар, 27.08.2025, 13:16

Долг по алиментам перейдёт по наследству?

Вопрос №24730118 из г. Краснодар
опубликован 27.08.2025, 13:16
Отец ребёнка погиб на сво, если есть имущество и в наследство вступают мать погибшего и ребёнок, но так же есть долг по алиментам больше полумиллиона к кому по наследству он перейдёт? Или что будет с долгом аннулируется?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Марина !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами потом можете при желании в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, кто является наследниками первой очереди на имушество умершего наследодателя, указано в статье 1142 Гражданского кодекса РФ.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Во-вторых, если наследодатель умер (погиб), а у него были долги, в т.ч. по алиментам, то наследники, которые вступили в наследство на имущество этого наследодателя (при налии у него наследственного имущества), отвечают по этим долгам перед его кредиторами с учетом положений статьи 1175 Гражданского кодекса РФ.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

За несовершеннолетених наследников, вступивших в наследство на имущество наследодателя, у которого были долги, несет ответсвенность его родитль или опекун.

В-третьих, если у умершего наследодателя большие долги, а стоимость его наследственного имущества не намного превышает суммы этих долгов, то в этом случае наследникам лучше всего своевременно через нотариуса отказаться от вступления в наследство на основании статей 1157-1159 Гражданского кодекса РФ.

В-четвертых, задолженность по алиментам определяет на основании статьи 113 Семейного кодекса РФ и статьи 102 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" судебный пристав-исполнитель, сделав расчет по месяцам в Постановлении о задолженности по алиментам.

Часто в таких расчетах задолженности алиментов судебные приставы делают серьезные ошибки, а поэтому их Постановления о задолженности по алиментам можно обжаловать согласно положений статей 121-128, 102 Федерального закона № 229-ФЗ в судебном порядке с целью уменьшения размера задолженности по алиментам.

Если этот долг по алиментам перед ребенком наследником, то он не обязан его платить сам себе.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24730118 будет для Вас полезным.

27.08.2025, 13:53
Оценка автора вопроса:
Одно не учли, что отказаться несовершеннолетний не может от наследства без разрешения органов опеки

Одно не учли что отказаться несовершеннолетний наследник не может без разрешения органов опеки

27.08.2025, 13:57

Это уже забота матери несовершеннолетнего ребенка наследника, которая может обратиться в Орган опеки и попечительства с обоснованным заявлением о выдачи разрешения на отказ от наследства, если вступать ребенку при наличии долгов у наследодателя невыгодно.

А если Орган опеки и попечительства откажет дать такое разрешение на отказ от наследства, тогда нужно этот отказ с помощью юриста обжаловать в суд.

Всего Вам доброго.

27.08.2025, 14:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Да, долг по алиментам переходит по наследству наравне с другими неисполненными обязательствами должника-наследодателя

27.08.2025, 13:19

к наследникам преходит задолженность по алиментам,а не сама обязанность платить алименты

27.08.2025, 13:23

Ребёнок будет сам себе платить долг который накопил отец?

27.08.2025, 13:25

Здравствуйте Марина

Долг по алиментам перейдет к маме погибшего , если долг взыскан по решению суда

27.08.2025, 13:26

Алименты поданы по решению суда, но задолженность накопилась потому что не платил, дело у приставов

27.08.2025, 13:28

Уважаемая Марина.

Задолженность по уплате алиментов, накопившаяся за длительный срок, подлежащая по решению суда уплате в пользу матери ребенка, наряду с имуществом погибшего наследуется в равных долях указанными Вами лицами. Они и будут должны женщине. Если, разумеется, они не откажутся от наследства. За малолетнего ребенка этот вопрос будет решать его мать. Она кстати, в дальнейшем может и отказаться от взыскания задолженности со своего ребенка.

27.08.2025, 13:42

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

28.08.2025, 01:16