Жалоба на начисление оплаты за умершего человека в Экоцентр
В такой ситуации нужно разделить два момента: начисления и жалобу.
1. Кто должен платить.
Если свекровь умерла в мае, то обязанность по оплате коммунальных услуг и взносов на содержание общего имущества ложится только на фактически проживающих или зарегистрированных в квартире лиц. С апреля–мая начислять «за четверых» неправомерно. Обязанность платить «чужой долг» у сына не возникает, если он не является наследником и не принял наследство (ст. 1152 ГК РФ).
2. Куда жаловаться.
– Сначала пишете претензию в саму управляющую организацию / экoцентр, приложив копию свидетельства о смерти и выписку из домовой книги о числе зарегистрированных лиц.
– Если не исправят начисления, можно обратиться в Государственную жилищную инспекцию (по Краснодарскому краю) и Роспотребнадзор — как к контролирующим органам.
– Параллельно можно подать жалобу в прокуратуру, которая проверит законность начислений.
3. Практический совет.
Соберите документы:свидетельство о смерти;справку о зарегистрированных лицах в квартире;копии квитанций с начислениями.
И приложите их к жалобе. Это сразу усилит вашу позицию.
Жилищная инспекция или Прокуратура.
Обращаться необходимо в суд.
Пользователь 9111.ru, обращайтесь с жалобой в ГЖИ, решайте вопрос в судебном порядке
Направьте письменную претензию в Экоцентр с требованием перерасчета платы исходя из фактического количества зарегистрированных лиц. Одновременно обратитесь в жилищную инспекцию и прокуратуру с жалобой на неправомерные начисления коммунальных платежей.
Здравствуйте.
В жилищную инспекцию подавайте жалобу.
С уважением.