Хулиганство с сигнализацией.

Уже три года как срабатывает сигнализация в доме. В том году срабатывала раз 5. В этом 1 раз. В 21 часов, в 1 час ночи, в 6 часов. Люди выходят из подъезда, ждут час, пока приедут охранники, пока УК выключит сигнализацию. Очень не удобно, никто с этим никак не борется. Как можно пресечь это хулиганство, если какие-то другие причины, кто этим должен заниматься?
Лучший ответ

Только через заявление в полицию, причем коллективное, но если это именно хулиганы...

Если технически, то УК должна исправить

Управляющая компания должна решить этот вопрос.

С уважением.

Это не хулиганство, а нарушение порядка содержания дома. По ст. 161 ЖК РФ за исправность общедомового имущества отвечает управляющая компания. Если сигнализация срабатывает регулярно и мешает жильцам, УК обязана устранить причину.

Ваши действия:

Направьте коллективную жалобу в УК с требованием провести проверку и ремонт.

При бездействии — жалоба в Государственную жилищную инспекцию и Роспотребнадзор.

Если шум продолжается ночью, можно вызывать полицию по ст. 6.4 или 7.21 КоАП РФ (нарушение санитарных норм и правил пользования жильём).

Жалуйтесь в жилищную инспекцию.