Какой процент голосов нужен для входа УК в коттеджный поселок?

Входит УК в котеджный посёлок, какой процент голосов от общего количества домов нужно для того чтобы УК начала работу. Может ли УК войти задним числом, сейчас 1 сентября, а хочет войти с 01 03. Когда нужно писать заявление о собрании. Это все в КОТЕДЖНОМ ПОСЕЛКЕ(таунхаусы)
Лучший ответ

Процент голосов: Для выбора УК требуется более 50% голосов от общего числа голосов собственников помещений в поселке (ч. 1 ст. 46 ЖК РФ). Кворум для собрания — не менее 50% от общего числа голосов (ч. 3 ст. 45 ЖК РФ).

УК не может начать работу задним числом. Договор управления вступает в силу с даты, указанной в нем, и не имеет обратной силы. Заключение договора с 01.03 при его подписании 01.09 будет незаконным. Фактическую работу УК может начать только после заключения договора.

Собственник вправе потребовать проведения общего собрания. Письменное заявление направляется в совет дома или инициативной группе. При их отсутствии — всем собственникам. Уведомление о предстоящем собрании должно быть направлено не менее чем за 10 дней до его проведения (ч. 4 ст. 45 ЖК РФ).

Ничего "задними" числами. Должен быть кворум по такому решения, не меньше половины.

С уважением.

0 процентов

Собственник вправе потребовать проведения общего собрания.

В коттеджном поселке, состоящем из таунхаусов (жилых домов блокированной застройки), правовой режим существенно отличается от управления многоквартирным домом. Поскольку каждый дом стоит на своем участке и юридически является индивидуальным объектом, нормы Жилищного кодекса РФ о процентах голосов (50% + 1 голос) здесь не применяются напрямую.

Ниже приведен разбор ситуации с учетом действующего законодательства.

Какой процент голосов нужен для входа УК

В классическом понимании «процента голосов» в коттеджном поселке не существует, так как нет единого объекта недвижимости (МКД). Здесь действуют правила Гражданского кодекса РФ:

* Принцип свободы договора: Управляющая компания может начать работу только после того, как с ней заключит договоры большинство собственников. Если договор подпишут всего 2 дома из 100, УК имеет право обслуживать территорию только этих двух домов.

* Роль застройщика: Пока поселок строится и многие участки принадлежат застройщику, он вправе единолично выбрать УК для обслуживания своей собственности и строящихся сетей. Однако навязать эту конкретную коммерческую компанию собственникам, которые уже получили ключи и зарегистрировали права, застройщик не может.

* Общее имущество поселка: В поселках часто есть дороги, КПП, детские площадки, освещение и общая канализация (КНС). Они могут находиться либо в собственности застройщика (УК ООО), либо в общей долевой собственности жителей (через ТСН — товарищество собственников недвижимости)., либо в муниципальной собственности.

* Если создано ТСН, то решение о выборе УК принимается органами управления ТСН согласно его Уставу (обычно простым большинством присутствующих на собрании членов или квалифицированным большинством в 2/3).

* Если жители хотят создать ТСН, им нужно объединить более 50% собственников земельных участков/членов будущего товарищества (ст. 123.12 ГК РФ).

Может ли УК войти задним числом (с 1 марта при текущем сентябре)

Нет, это незаконно по нескольким причинам:

1. Отсутствие обязательств. Договор начинает действовать с момента его подписания сторонами. Обязанность платить за услуги возникает только после заключения договора или вступления в силу решения общего собрания, которое вас к этому обязывает. В МКД закон позволяет назначать УК администрацией временно (ч. 17 ст. 161 ЖК РФ), но эта норма практически не применяется к коттеджным поселкам со статусом ИЖС/блокированной застройки.

2. Принципы бухгалтерского учета и налогообложения. Услуги должны быть подтверждены актами выполненных работ. Акты не могут быть подписаны будущим числом задним сроком без фактического оказания услуг.

3. Неосновательное обогащение. Попытка выставить счет за прошедшие полгода без договора будет являться неосновательным обогащением (ст. 1102 ГК РФ). Собственник обязан оплатить только те фактически оказанные услуги, которыми пользовался (например, вывоз мусора), и только если докажет факт пользования общим имуществом, находящимся в управлении этой УК (но не по тарифам «за управление», а по рыночной стоимости разовых услуг).

Исключение составляют случаи правопреемства: если одна УК купила другую вместе со всеми договорами, или произошла реорганизация юридического лица. Но даже тогда обязательства переходят только на будущее время.

Когда писать заявление о собрании

Если вы планируете создавать ТСН для легитимного выбора УК и управления общими сетями:

* Законодательство не устанавливает жестких сроков подачи уведомления. Главное правило — соблюсти срок извещения всех будущих участников. Согласно ст. 181.2 ГК РФ и сложившейся практике, уведомление должно быть направлено не позднее чем за 10 дней до даты проведения собрания.

* Для создания ТСН инициаторам необходимо подготовить реестр всех собственников участков в границах поселка (заказывается через кадастровых инженеров или запрашивается у застройщика), повестку дня (о создании ТСН, утверждении устава, выборах правления) и направить заказные письма или вручить под подпись.

Как правильно заключить договор с УК в коттеджном поселке

Поскольку единой юридической формы «договора управления коттеджным поселком» в законе нет, возможны три варианта действий:

1. Прямые индивидуальные договоры (самый частый вариант). Каждый собственник заключает с УК отдельный договор на возмездное оказание услуг (ст. 779 ГК РФ). В предмете договора четко прописывается перечень: чистка дорог от снега, покос травы общих зон, обслуживание КНС, охрана КПП, уличное освещение. Вы платите только за то, что написано в вашем договоре.

2. Договор через ТСН. Жители создают некоммерческую организацию (ТСН). Это юридическое лицо от своего имени заключает один большой договор с выбранной УК. В этом случае тарифы утверждаются на общем собрании членов ТСН. Это наиболее защищенный вариант, так как юрлицо может судиться с УК эффективнее, чем разрозненные соседи.

3. Оферта. УК направляет проект договора всем жителям. Если собственник оплачивает первую квитанцию, считается, что он совершил конклюдентные действия и принял условия договора (акцептовал оферту) согласно ст. 438 ГК РФ. С этого момента договор считается заключенным.

На что обратить внимание перед подписанием:

* Проверьте статус земли под дорогами и площадками в публичной кадастровой карте. Если земля принадлежит застройщику, он обязан содержать ее сам или передать вам безвозмездно. Требовать плату за содержание чужой частной собственности незаконно.

* Запросите у УК расчет тарифа. Он должен быть расшифрован: сколько стоит очистка 1 кв. м дороги, сколько — час работы охраны. Суммовые показатели «за управление» без детализации недопустимы.

* Убедитесь, что инженерные сети (газ, свет, вода, КНС) переданы на баланс города или оформлены в собственность ТСН. Если они висят на банкротящемся застройщике, заключение долгосрочного договора с УК несет риск отключения ресурсов.

* Обязательно оформляйте акты приемки-передачи выполненных работ ежемесячно. Нет акта — услуга юридически не оказана.

Нормативная база, регулирующая управление таунхаусами (домами блокированной застройки) и заключение договоров с управляющими организациями в коттеджных поселках:

1. Федеральные законы:

* Федеральный закон от 30.12.2021 № 476-ФЗ. Ключевой документ. Внес изменения в Градостроительный кодекс РФ, дав четкое определение «дому блокированной застройки» и отделив его юридически от многоквартирных домов.

* Градостроительный кодекс РФ (ГрК РФ):

* Пункт 40 статьи 1 — легальное определение дома блокированной застройки (отсутствие имущества общего пользования внутри здания).

* Статья 51 — регулирует выдачу разрешений на строительство таких объектов как индивидуальных жилых домов.

* Гражданский кодекс РФ (ГК РФ):

* Глава 9 «Сделки», § 2 «Недействительность сделок» (ст. 166–181) — основания для оспаривания навязанных договоров или решений собраний.

* Статьи 420–453 — общие положения о договоре. Договор вступает в силу с момента подписания (ст. 425), а не задним числом без согласия второй стороны.

* Статья 421 — принцип свободы договора. Собственник ИЖС/таунхауса не обязан заключать договор управления, если не хочет.

* Статья 438 — акцепт оферты (оплата первой квитанции может считаться заключением договора).

* Статьи 209, 210 — права собственника и бремя содержания имущества. Собственник содержит свой дом и свою землю; общее имущество поселка должно иметь титульного владельца (застройщик или ТСН).

* Статья 123.12 — Товарищество собственников недвижимости (ТСН). Правовая основа для объединения жителей поселка.

* Статья 1102 — неосновательное обогащение (основание для возврата средств, уплаченных УК за услуги, которые она не имела права оказывать).

* Земельный кодекс РФ (ЗК РФ):

* Глава V.7 — устанавливает понятие публичного сервитута. Если дороги в поселке принадлежат частному лицу (застройщику), он не имеет права взимать с вас плату за их содержание, пока не установлен платный сервитут по правилам ЗК РФ.

2. Кодексы специального назначения:

* Жилищный кодекс РФ (ЖК РФ):

* Часть 17 статьи 161 — назначение временной управляющей организации администрацией. Важно понимать, что эта норма относится к МКД и практически не применяется к жилым домам блокированной застройки, так как у них нет статуса МКД.

* Раздел VI (ст. 135–152) — нормы о ТСЖ применяются к ТСН только субсидиарно (в части, не противоречащей статусу жилых домов блокированной застройки).

3. Постановления Правительства РФ:

* Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 № 491. Правила содержания общего имущества в МКД. К таунхаусам напрямую не применяется из-за отсутствия подъездов и лестниц, но суды часто используют его по аналогии закона при определении границ ответственности за внешние сети (например, где заканчивается ваша труба и начинается общая канализация).

* Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354. О правилах предоставления коммунальных услуг. Регулирует ваши прямые договоры с Водоканалом, Газпромом и Энергосбытом. Управляющая компания здесь выступает лишь посредником, если вы сами ее об этом попросили договором.

* Постановление Правительства РФ от 24.02.2009 № 160. Охранные зоны сетей. Определяет, кто несет ответственность за кабель или трубу, проходящую под вашим участком или общей дорогой.

4. Судебная практика (акты высших судов):

* Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 06.03.2023 № 305-ЭС22-17652 по делу № А41-44285/2021. Фундаментальная позиция ВС РФ: собственники частных домов (ИЖС) в коттеджном поселке не обязаны платить за содержание инфраструктуры (дорог, КПП, детских площадок), если они не являются членами созданного ТСН/ТСЖ и не принимали решения о создании этой инфраструктуры. Обязанность содержать общее имущество возникает либо из членства в товариществе, либо из факта обладания долей в праве собственности на этот объект.

* Постановление Конституционного Суда РФ от 28.12.2021 № 55-П. КС РФ указал, что автоматическое возникновение обязанности платить застройщику за инфраструктуру поселка только на основании владения домом недопустимо. Это нарушает право частной собственности. Такая обязанность должна быть прозрачной, обоснованной и вытекать из добровольного волеизъявления (договора или участия в ТСН).

* Обзор судебной практики Верховного Суда РФ № 3 (2023) (утв. Президиумом ВС РФ 15.11.2023). Подтверждает позицию о необходимости доказывания реальности оказания услуг: отсутствие актов выполненных работ делает требования УК о взыскании задолженности незаконными даже при наличии подписанного договора.

Важное примечание: Если ваши таунхаусы по документам Росреестра значатся как «квартиры» в составе многоквартирного дома (такое встречается в старом жилом фонсе или при нарушении градостроительных норм), то вся нормативная база ЖК РФ (включая требование 50% + 1 голос для выбора УК по ст. 45–46 ЖК РФ) будет применяться к вам в полном объеме. Вам необходимо обязательно проверить актуальную выписку из ЕГРН на каждый жилой блок.