Можно ли доказать неумышленный перелом бедра в драке?
сам начал драку, ругался неприличными словами и взялся за грудки за мальчика который упал!
Ключевое здесь то, откуда и как оказался потерпевший в том месте, кто эти лица, что были там?
Его друзья или нет? Если потерпевший оказался там один, в окружении враждебно настроенных лиц, то говорить о том, что он начал драку, кого-то хватал за грудки, ругался и т.п... , будет нельзя.
Задайте эти вопросы и всё встанет на свои места.
За основу возьмут пояснения потерпевшего тогда.
Причину перелома установит СМЭ и тяжесть вреда здоровью.
Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112),
Сложно сказать, надо материалы дела смотреть.
С уважением.
Уголовного дела нет! Мама заявление в полицию не писала! Только пришло сообщение на скорую!
Есть ли материалы доследственной проверки? Чьи интересы Вы представляете?
Нет! Потерпевший лечится еще! Выписали уже месяц назад!
Лечится на дому! Не правильно сказал!
Упал и напал - разные вещи: первое - неумышленное, второе предполагает умысел. Подозреваемый не обязан доказывать свою невиновность. Неустранимые сомнения толкуются в его пользу (ст
Здравствуйте!
Теоретически, да, возможно "доказать" неосторожную форму вины. Однако, полагаю, решающее значение будет иметь заключение СМЭ. И, если коротко, то ответ на самые главные вопросы (для формы вины), - а) механизм образования ТП; б) возможность/вероятность получения таких ТП при обозначенных обстоятельствах.
РЕКОМЕНДУЮ активно участвовать в процессе назначения СМЭ тяжести ТП. У Вас есть право формулировать вопросы (если следователь/дознаватель/участковый/инспектор ПДН их сформулирует слишком обобщенно). Ст. 198 УПК РФ.
при расследовании преступлений с участием несовершеннолетних может быть назначена судебно-психологическая экспертиза. Она помогает оценить психологические особенности потерпевшего, в том числе его способность воспринимать значимые для дела обстоятельства и давать показания.
Если обвиняемому нет 16 лет, то уголовное дело не будут возбужать, он не подлежит привлечению к уголовной ответственности. Всё остальное - только с помощью юриста, который будет защищать. Если признают его виновным в причинении вреда здоровью, то ребёнка поставят на учёт в ПДН. А его родителям придётся оплачивать лечение потерпевшего. Писать сюда на сайт бессмысленно. Нужна работа юриста с документами на месте. Ищите юриста, и заключайте с ним договор.