Каменск-Уральский, 27.08.2025, 22:28

Статус "Молодого специалиста" у учителя

Вопрос №24730712 из г. Екатеринбург
опубликован 27.08.2025, 22:28
Здравствуйте! Обращаюсь к Вам до похода к секретарю (весьма северная женщина из магазина к нам в школу пришла) и юристу. Надеюсь, что кто-нибудь мне поможет разобраться в моей ситуации. Мне 31. Обучаясь в 2023 г. на предпоследнем курсе колледжа на учителя заочно, я решила с сентября устроиться в школу. При этом, это не первая моя работа в трудовой, но первая в качестве учителя, предыдущая - старшая вожатая в другой школе (0.75 ставка). Вопрос: Получив диплом этим летом, я являюсь молодым специалистом (работником)? А в прошлом году? Имеются ли у меня пособия/стимулирующие? Так как на августовскую конференцию я приглашена снова для массовки, а не для награждения "Молодого специалиста". Может, я что-нибудь не понимаю в этом. Спасибо за внимание!
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с Федеральным законом от 30.12.2020 N 489-ФЗ "О молодежной политике в Российской Федерации"

молодой специалист - гражданин Российской Федерации в возрасте до 35 лет включительно (за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 6 настоящего Федерального закона), завершивший обучение по основным профессиональным образовательным программам и (или) по программам профессионального обучения, впервые устраивающийся на работу в соответствии с полученной квалификацией, в том числе имеющий трудовой стаж, полученный в период обучения по основным профессиональным образовательным программам и (или) по программам профессионального обучения

На этом основании вы к сожалению не являетесь молодым специалистом, так как вы устроились на работу до получения диплома.

27.08.2025, 23:40

Вы не молодой специалист, УВЫ!

27.08.2025, 22:31

Если не сложно, пожалуйста, объясните "почему?".

27.08.2025, 22:32

Вы в 2023 году кем устроились в школу, сейчас вы кем работаете и с какого времени?

27.08.2025, 22:38

В 2023 (сентябрь) устроилась учителем, до сих пор на этой должности.

27.08.2025, 22:42

Стимулирующие вам положены в общем порядке - вы их уже получали за время работы. Но молодым специалистом вы не являетесь, т.к. трудовой договор после окончания образовательного учреждения вы не заключали.

27.08.2025, 22:54

Я читала информацию, что с прошлого года были изменения и время, которое студент вложил устроившись на последних курсах не утрачивает статус "МС". Это не верная информация, правильно я понимаю?

27.08.2025, 23:02

Да, в 2025 году можно иметь статус молодого специалиста, так как, согласно Федеральному закону от 22.04.2024 №95-ФЗ, молодой специалист — это гражданин России до 35 лет включительно, который завершил профессиональное обучение и впервые заключает трудовой договор по своей профессии. При этом он уже может иметь опыт работы, полученный во время студенчества.

27.08.2025, 23:01

Здравствуйте, при этом я могу иметь опыт работы - 9 лет по другим специальностям?

31.08.2025, 10:12

Статус молодого спеца до 35 лет.

Действует в течение года с момента получения диплома.

27.08.2025, 23:18