Луганск, 27.08.2025, 22:46

Сбил женщину и скрылся - почему военному ничего не будет?

Вопрос №24730721 из г. Луганск
опубликован 27.08.2025, 22:46
14 июня военный на транспортном средстве сби женщинув результате телесных повреждений, она скончалась. Завтра в Луганске. В военном суде слушается дело. Адвокат обвиняемого сказала нам, что ему ничего не будет, он военный. Как так можно совершил наезд и скрылся?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мало ли что Вам сказал адвокат подсудимого. Дождитесь приговора. Избежать уголовной ответственности подсудимый сможет только если командование части направит в суд ходатайство о приостановлении рассмотрения уголовного дела в связи с участием его в СВО

28.08.2025, 10:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте!

Не слушайте адвоката. Приговор выносит суд. Вы вправе обжаловать приговор при несогласии с наказанием.

27.08.2025, 22:49

Может ли прокурор в защиту пострадавшей оказать помощь в составлении гражданского иска

27.08.2025, 22:52

Может.

27.08.2025, 22:57

Кто пострадавшая, наверное дочь?

27.08.2025, 22:58

Может, но не обязан это делать.

27.08.2025, 22:58

Не надо надеяться на прокурора. Иск лучше подать отдельно после вынесения приговора.

27.08.2025, 23:42

Не будет прокурор этим заниматься. Лучше найдите адвоката

28.08.2025, 10:33

Адвокатов не стоит слушать, иногда они несут полную ахинею, как в данном случае.

Если лицо было установлено - статус в/сл ему не поможет.

27.08.2025, 22:51

Сказать можно что угодно

27.08.2025, 22:54

ОБС. Адвокат не вправе предрешать вынесенный судом вердикт, это как минимум не профессионально. Даже, если у обвиняемого будет установлено психическое расстройство, оглашать решение суда вперед его самого недопустимо!

27.08.2025, 22:56

Что можно предъявить обвиняемому

27.08.2025, 23:00

Какую сумму предъявить обвиняемому за моральный вред в этом случае?

27.08.2025, 23:02

Это невозможно оценивать, т.к. нет такого "мерила", поэтому придется указывать сумму в разумных пределах, например - 1 000 000 руб., Можете указать больше, но имейте ввиду. что суд вправе ее снижать по своему усмотрению.

27.08.2025, 23:10

Близкий родственник может предъявить компенсацию морального вреда, а также компенсацию всех медицинских расходов, если таковые имели место быть, разницу между фактическими затратами на похороны и суммой полученного пособия на погребение.

27.08.2025, 23:05

Наказание за оставление места ДТП предусмотрено частью 2 статьи 12.27 КоАП. За оставление места ДТП водителю может грозить лишение прав на 1–1,5 года или административный арест до 15 суток.

27.08.2025, 23:00

За наезд со смертельным исходом и сокрытие с места ДТП он будет нести уголовную ответственность по статьям

264 (Нарушение ПДД, повлекшее смерть) и, возможно, 125 (Оставление в опасности) УК РФ.

Его дело рассмотрит военный суд по общим нормам уголовного законодательства.

27.08.2025, 23:22

Адвокат врёт.

27.08.2025, 23:40

Как же ничего не будет, если уже даже дело слушается?

Будет уголовное наказание или приостановление дела на период СВО

28.08.2025, 08:48

Нет, это не так.

Можно добиться наказания справедливого.

28.08.2025, 09:35

Будет и на компенсацию сразу в суде пишите

28.08.2025, 17:53