Возмещение имущества гражданам репресированым из Крыма в 40-х

Можно ли получить от государства компенсацию за потерянный дом в ходе репрессий?
Лучший ответ

Указание Минсоцзащиты РФ от 24.03.1993 N 1-27-У

"О практике применения законодательства при выплате денежных компенсаций и предоставлении пенсионных льгот лицам, необоснованно репрессированным по политическим мотивам и впоследствии реабилитированным"

(Зарегистрировано в Минюсте РФ 14.04.1993 N 226)

Министерство социальной защиты населения Российской Федерации в связи с поступающими запросами о порядке применения законодательства при выплате денежных компенсаций и предоставлении пенсионных льгот лицам, необоснованно репрессированным по политическим мотивам и впоследствии реабилитированным, разъясняет следующее:

1. При определении права на денежную компенсацию, предусмотренную статьей 15 Закона РСФСР от 18 октября 1991 г. "О реабилитации жертв политических репрессий" под "лишением свободы" следует понимать:

лишение свободы, связанное с нахождением в тюрьмах, колониях, лагерях, тюремных больницах;

содержание под стражей в порядке предварительного заключения (в том числе в случаях вынесения оправдательного приговора, прекращения дела на предварительном следствии, в кассационном порядке или с последующим направлением в ссылку, на спецпоселение либо применения репрессии, не связанной с уголовным наказанием);

каторжные работы.

При обращении репрессированных лиц (их наследников), которым при выплате денежной компенсации не были учтены периоды пребывания в тюремных больницах, под стражей и т.п., органам социальной защиты населения следует произвести доплату недополученных сумм.

3. При применении части второй статьи 12 Закона РСФСР от 18 октября 1991 г. (в ред. от 22.12.92) необходимые уточнения через органы прокуратуры или внутренних дел Российской Федерации (в зависимости от вида примененной репрессии) следует производить только в тех случаях, когда обоснованность решений о реабилитации жертв политических репрессий, вынесенных в бывших республиках СССР на основании собственных законодательных актов о реабилитации, вызывает сомнения у органов социальной защиты населения Российской Федерации

Постановление Правительства РФ от 12.08.1994 N 926

(ред. от 24.03.2023)

"Об утверждении Положения о порядке возврата гражданам незаконно конфискованного, изъятого или вышедшего иным путем из владения в связи с политическими репрессиями имущества, возмещения его стоимости или выплаты денежной компенсации"

2. Право на возврат, возмещение стоимости или выплату денежной компенсации за конфискованное на территории Российской Федерации имущество имеют граждане России, граждане государств - бывших республик СССР, иностранные граждане и лица без гражданства, необоснованно репрессированные по политическим мотивам судебными, внесудебными, административными органами, а также иными органами, наделявшимися административными полномочиями, и впоследствии реабилитированные, независимо от того, где указанные реабилитированные лица были репрессированы и проживают в настоящее время.

Право на возмещение стоимости или выплату денежной компенсации за имущество, конфискованное за пределами бывшего СССР по решению советских судебных и внесудебных органов, имеют лица, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, необоснованно репрессированные по политическим мотивам, в случае реализации конфискованного у них имущества на территории Российской Федерации.

В случае смерти реабилитированного лица возврат конфискованного имущества, возмещение его стоимости или выплата денежной компенсации производится его наследникам по закону первой очереди в равных долях: детям (в том числе усыновленным), супруге (супругу) и родителям (усыновителям) умершего, а также ребенку умершего, родившемуся после его смерти.

При необходимости дополнительной консультации - пишите в раздел личных обращений.

Нет, если не сами репрессированы.

Здравствуйте. Если такую практику распространить, то перспектива имеется.

Единичные иски не удовлетворят.