Барнаул, 28.08.2025, 11:48

Такая ситуация у парня ранее служит по контракту по идее подошло время для отпуска но его не отпускают домой то

Вопрос №24731103 из г. Барнаул
опубликован 28.08.2025, 11:48
Здравствуйте такая ситуация у парня ранее служит по контракту по идее подошло время для отпуска но его не отпускают домой то есть у него сейчас отпуск но находится он в части как быть что делать
Лучший ответ
Рекомендуется

Подать рапорт на отпуск выждать 10 дней подать жалобу в военную прокуратуру

28.08.2025, 11:59

Ему нужно обратиться к командованию воинской части с рапортом о предоставлении отпуска. Если откажут, может подать жалобу в военную прокуратуру (ст. 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 г. N 2202-1)

28.08.2025, 11:51

Ему отказную даже отказываются писать нет и все остаешься здесь

28.08.2025, 11:55

Тогда пусть подаёт жалобу в военную прокуратуру.

28.08.2025, 12:01

если удерживают без оснований - жалоба в военную прокуратуру

28.08.2025, 11:53

Да ему даже отказную не хотят писать говорят остаешься здесь а его 30 дней там продержат и опять на войну отправят а он этого не хочет у него психика расшатана конкретно

28.08.2025, 11:58

Отпуск — это право (ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих»). Устный запрет незаконен. Отказ или перенос оформляется только приказом.

Если приказа нет - нужно подать рапорт и при отказе обращаться в военную прокуратуру.

28.08.2025, 12:02

Вот для начала подаётся рапорт на ком части

28.08.2025, 11:54

Жалуйтесь в военную прокуратуру.

28.08.2025, 11:54

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

29.08.2025, 01:05

Военный прокурор в помощь, если считаете, что его права нарушены.

30.08.2025, 03:46