Ростов-на-Дону, 21.05.2023, 09:37

Гражданин РФ с регистрацией в ДНР мобилизован в ВС РФ, но не предлагают контракт и не отпускают домой - возможно ли инкриминировать ответственность?

Вопрос №20506003 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 21.05.2023, 09:37
Гражданин РФ с регистрацией в ДНР мобилизован 24/02/2022. Какой статус мобилизованного в ДНР теперь уже в составе ВС РФ? Контракт не предлагают заключить и не отпускают домой! В случае оставления части без оружия и не возвращения Возможно ли инкриминировать ответственность по ст.337,338 УК РФ? Благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Все верно. Часть нельзя оставлять. Если приказ есть о зачислении в часть, то этого достаточно. И не отпустят домой. Только если здоровье, тогда категория "Д" или, не дай бог, ранение тяжелое. Такая ситуация. Сходите к кадровику. Посмотрите свои документы и приказ.

21.05.2023, 09:41

На каком основании возможно возбуждения дела ст.337,338 если гражданин НЕ ПОДПИСЫВАЛ КОНТРАКТ, не давал обязательства, с МО РФ?!

21.05.2023, 09:45

На том основании, что с 01.01.2023 воинские формирования ЛНР и ДНР включены в состав ВС РФ. Мобилизованные как в ДНР, так и в России по Указу № 647 от 21.09.2022, обладают статусом военнослужащего по контракту. Экспериментировать с оставлением части хоть без оружия, хоть как угодно, категорически не советую: военный суды ЮВО условное осуждение по ст.ст.337, 338 УК РФ не применяют, только реальные сроки

21.05.2023, 14:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Я вам в личку ответила. В инете есть приговоры гарнизонных судов. Читайте. Аналогичные случаи.

21.05.2023, 09:58