Норильск, 28.08.2025, 12:56

Администрация города прислала штраф за нескошенную траву

Вопрос №24731190 из г. Норильск
опубликован 28.08.2025, 12:56
Здравствуйте, такая ситуация. В августе 18 числа был рейд по городу по поводу нескошенной травы. Сделали предупреждение что нужно скосить. В этот же день скосили траву. А сегодня письмо сюрприз что нужно оплатить штраф. Подскажите уважаемые юристы как быть в этой ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно попробовать доказать малозначительность совершённого правонарушения и освободиться от административной ответственности.

Согласно ст. 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

28.08.2025, 13:01
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В 2025 году за захламление земельного участка, сухую нескошенную траву и другие нарушения (ст. 20.4 КоАП РФ) предусмотрен штраф для физических лиц от 5 до 15 тыс. рублей (может быть заменён предупреждением).

28.08.2025, 12:57

Так траву скосили.

28.08.2025, 12:58

Любовь, обжалуйте постановление о штрафе в суд (ст. ст. 30.1. - 30.3. КоАП РФ)

28.08.2025, 13:00
Оценка автора вопроса:

Можно пробовать обжаловать в судебном порядке. Однако, факт нарушения законодательства администрацией зафиксирован, штраф вынесен в рамках действующего законодательства.

28.08.2025, 13:06

Здравствуйте. О какой сумме идёт речь?

28.08.2025, 13:13

1500рублей

28.08.2025, 13:20

Можете обжаловать штраф в порядке главы 30 КоАП РФ

28.08.2025, 13:38

Обжалуйте постановление в суд в течение 10 дней с момента получения копии постановления.

28.08.2025, 13:39

В 2025 году за захламление земельного участка, сухую нескошенную траву и другие нарушения (ст. 20.4 КоАП РФ) предусмотрен штраф для физических лиц от 5 до 15 тыс.

28.08.2025, 14:43

Любовь, давайте будем честными! Правонарушение было? Было. Если бы не было, Вы ничего бы не скашивали, ведь так? Вас предупредили не для того, чтобы Вы смогли избежать штрафа, а для того, чтобы указать Вам на то, что с Вашей стороны уже имеется факт административного правонарушения и призыв для его устранения (в виде скоса травы). У Вас нет оснований для обжалования штрафа и в Вашем случае размер штрафа итак установлен ниже низшего предела. Конечно, если Вы не согласны, то можно сходить в суд, заплатив госпошлину и потратив время.

28.08.2025, 15:03

Можно попробовать доказать малозначительность совершённого правонарушения и освободиться от административной ответственности.

28.08.2025, 17:38

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

29.08.2025, 01:01

обжалуйте постановление о штрафе в суд

29.08.2025, 01:02