Грозный, 28.08.2025, 16:28

Можно ли доказать фиктивность брака для получения выплат?

Вопрос №24731464 из г. Грозный
опубликован 28.08.2025, 16:28
Здравствуйте! У меня погиб брат на сво, за день до отправки сожительница заключила брак в тюрьме ради выплаты. Он погиб там, теперь уже она притендует на наш родительский дом. А брата за все годы даже не прописала у себя дома. Хочу подать на нее заявление, у меня есть шанс доказать что брак фиктивный?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратиться в суд с иском вам никто не запретит. Решение суда будет засвистеть от представленных вами доказательств.

28.08.2025, 16:31
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Обратиться в суд с иском

28.08.2025, 16:41
Оценка автора вопроса:

Да практика формируется такая

28.08.2025, 16:49
Оценка автора вопроса:

Нет шансов.

Даже полномочия на подачу иска нет.

Ст.28 СК РФ

28.08.2025, 16:53

Только с Панфиловым и согласен. У Вас нет права подавать такой иск

28.08.2025, 17:13

У брата от первого брака есть дочь 18лет ,она мне дала согласие чтобы я занималась этим делом

28.08.2025, 17:17

Здравствуйте.

Что за согласие? Должна быть нотариальная доверенность. И действовать по ней Вы сможете только от ее имени.

С уважением.

28.08.2025, 18:49
Оценка автора вопроса:

Она оформила нажлежащим образом доверенность на вас?

30.08.2025, 03:59

Доверенность сделали через Нотариус.Что я могу от ее имени написать заявление на эту оферистку

30.08.2025, 13:27

В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

29.08.2025, 00:45
Оценка автора вопроса:

Перспектива по иску туманная. Более того, данный иск вы не можете предъявить, так как у вас нет полномочий.

30.08.2025, 03:57