Санкт-Петербург, 09.02.2016, 19:39

Аспекты наследства в случае смерти родственника - возможность доказать фиктивность брака и использование полиграфа

Вопрос №9686589 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.02.2016, 19:39
Родственник умер. Наследники - сын от первого брака и молодая супруга покойного (разница в возрасте 17 лет, брак продлился 1.5 года). Факт последнего зарегистрированного брака открылся только после смерти родственника. Никто не знал о браке. Хотя супруги жили вместе, со слов друзей, сын никогда не видел жены в квартире покойного. Завещания нет. Нотариус выдать свидетельства о праве на наследство не может, так как будет судебное разрешение этого наследственного вопроса. Жена покойного хочет половину всего. Совместно нажитого имущества в браке нет и супруга не будет его выделять-ее слова. Жили в квартире, купленной до брака, и на деньги покойного и финансовую помощь сына покойного. Все друзья и родственники покойного твердят о фиктивности брака. И что ей нужны только его деньги, имущество. Реально ли доказать фиктивность их брака, если сын покойного обратиться с заявлением к прокурору? И в каких случаях можно настаивать на применении полиграфа, как способе выявить истинные мотивы супруги покойного? И не будут ли расценивать действия сына - как действия недостойного наследника, раз он хочет лишить жену покойного наследства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Брак признается недействительным в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью. Признание брака недействительным производится судом.

09.02.2016, 20:31
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Каковы шансы признать такой брак фиктивным?

Ответьте, пожалуйста, на другие вопросы.

09.02.2016, 21:13

Реально ли доказать фиктивность их брака, если сын покойного обратиться с заявлением к прокурору?

Это прокурор будет доказывать Право сына обратиться

И в каких случаях можно настаивать на применении полиграфа, как способе выявить истинные мотивы супруги покойного?

Настаивать можно . Применять его никто не будет и не позволит.

И не будут ли расценивать действия сына - как действия недостойного наследника, раз он хочет лишить жену покойного наследства?

Кому надо. тот может расценить это и так.

09.02.2016, 21:20

шансы можно оценивать, если знать подробно обстоятельства дела и сбор доказательств подтверждающих фиктивность брака (документы, свидетели и т.д.).

09.02.2016, 21:24

Разъясните по поводу полиграфа, почему не позволят?

09.02.2016, 21:36

Дела о фиктивности брака не рассматриваются с участием прокурора, если не усматривается чего то криминального в действиях супругов. Если вы предъявите иск о признании брака вашего отца фиктивным суд даже не примет это заявление к производству по основаниям предусмотренным ст. 134 ГПК, так как у вас нет права признавать этот брак фиктивным, так что по поводу полиграфа заострять внимания не стоит.

09.02.2016, 21:42

Я в курсе того, что только прокурор, на основании заявление сына покойного, может передать дело в суд о признании брака его отца фиктивным, если будут на то основания. В каких случаях можно рассчитывать на применение полиграфа?

09.02.2016, 21:58

Не фантазируйте про полиграф. По наследственным спорам он не применяется. Только по уголовным делам и то крайне редко

09.02.2016, 21:54