Долгопрудный, 21.05.2023, 19:22

Как доказать фиктивность брака бывшего мужа, чтобы защитить имущество и права наследования для ребенка?

Вопрос №20507040 из г. Долгопрудный
опубликован 21.05.2023, 19:22
Как признать фиктивный брак бывшего мужа, он после развода расписался с девочкой через 2 недели, и сразу ушел на войну и погиб там спустя 6 месяцев, у меня с ним общий ребенок, девочка претендует на выплаты и квартиры
Лучший ответ
Рекомендуется

ОБратиться в прокуратуру

Статья 27. Признание брака недействительным

2. Признание брака недействительным производится судом.

Статья 28. Лица, имеющие право требовать признания брака недействительным

1. Требовать признания брака недействительным вправе:

прокурор, если брак заключен при отсутствии добровольного согласия одного из супругов на его заключение: в результате принуждения, обмана, заблуждения или невозможности в силу своего состояния в момент государственной регистрации заключения брака понимать значение своих действий и руководить ими;

прокурор в случае заключения фиктивного брака;

Вы лично можете требовать только в случаях, указанных в ст.14 СК РФ, если их нет, то только прокурор это вправе делать..

21.05.2023, 20:15
Оценка автора вопроса:

Как признать брак фиктивным?

Фиктивным браком считается брак, который супруги или один из них зарегистрировали без намерения создать семью. Особенностью фиктивного брака является то, что он обладает внешними признаками законного брака, то есть имеются волеизъявление будущих супругов на регистрацию брака и запись органов ЗАГС о регистрации брака (п. 1 ст. 27 СК РФ).

Как правило, фиктивный брак регистрируется для получения каких-либо имущественных или неимущественных выгод. Например, приобретение гражданства, участие в льготных программах по выделению жилья, наследование имущества.

Следует учитывать, что с заявлением в суд о признании заключенного брака недействительным могут обратиться только супруг, который не знал о фиктивности брака, и прокурор (п. 1 ст. 28 СК РФ; п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15; Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 02.08.2021 по делу N 88-16211/2021).

21.05.2023, 19:25
Оценка автора вопроса:

В прокуратуру обращайтесь. Вы не входите в круг лиц, имеющих право требовать признания брака фиктивным (ст 28 СК РФ).

21.05.2023, 19:25
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Уточните, почему считаете брак фиктивным?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

21.05.2023, 19:26
Оценка автора вопроса:

Девочка с сайта знакомств за три месяца и пол года типо замужества стала вдовой и претендует на долю сына где он прожил 6 лет а я 10 лет, при разводе не успели даже доки на раздел имущества подать так как не ожидала такого развития событий

21.05.2023, 19:40

Ваша доля супружеская 1\2 никуда не денется. Наследоваться будет только 1\2 бывшего супруга.

21.05.2023, 20:16

Марина, вполне естественно, что после развода с Вами он женился именно на "девочке", а не на "мальчике", ведь у нас семья - это союз мужчины и женщины:) И естественно после смерти она вдова, а кто же еще... Это не основание признать брак фиктивным.

Ваши права по супружеской доле в бывшем браке защищаются другим образом, их можно защитить.

22.05.2023, 01:36

Можно попробовать чере суд, но шансы у Вас, с точки зрения юриста, близки к нулю. Ваш ребенок является наследником первой очереди, так что новая жена может получить только 1/2

21.05.2023, 19:27
Оценка автора вопроса:

Как представитель ребенка (наследник) можете заявить об этом в судебном порядке путем подачи соответствующего иска!

21.05.2023, 19:27
Оценка автора вопроса:

1.Как-обратившись с иском в суд (районный) по месту проживания ответчика

2.Ваш ребенок и так имеет право на выплаты - как ребенок своего отца и наследник первой очереди

3. Нужно точно узнать когда вступило решение о расторжении брака в законную силу. Если вступило-то имел право на заключение брака и нет ничего фиктивного.

4.Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.

21.05.2023, 19:28
Оценка автора вопроса:

СК РФ Статья 27. Признание брака недействительным

1. Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 - 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.

2. Признание брака недействительным производится судом.

3. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о признании брака недействительным направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

4. Брак признается недействительным со дня его заключения (статья 10 настоящего Кодекса).

СК РФ Статья 28. Лица, имеющие право требовать признания брака недействительным

1. Требовать признания брака недействительным вправе:

несовершеннолетний супруг, его родители (лица, их заменяющие), орган опеки и попечительства или прокурор, если брак заключен с лицом, не достигшим брачного возраста, при отсутствии разрешения на заключение брака до достижения этим лицом брачного возраста (статья 13 настоящего Кодекса). После достижения несовершеннолетним супругом возраста восемнадцати лет требовать признания брака недействительным вправе только этот супруг;

супруг, права которого нарушены заключением брака, а также прокурор, если брак заключен при отсутствии добровольного согласия одного из супругов на его заключение: в результате принуждения, обмана, заблуждения или невозможности в силу своего состояния в момент государственной регистрации заключения брака понимать значение своих действий и руководить ими;

супруг, не знавший о наличии обстоятельств, препятствующих заключению брака, опекун супруга, признанного недееспособным, супруг по предыдущему нерасторгнутому браку, другие лица, права которых нарушены заключением брака, произведенного с нарушением требований статьи 14 настоящего Кодекса, а также орган опеки и попечительства и прокурор;

прокурор, а также не знавший о фиктивности брака супруг в случае заключения фиктивного брака;

супруг, права которого нарушены, при наличии обстоятельств, указанных в пункте 3 статьи 15 настоящего Кодекса.

2. При рассмотрении дела о признании недействительным брака, заключенного с лицом, не достигшим брачного возраста, а также с лицом, признанным судом недееспособным, к участию в деле привлекается орган опеки и попечительства.

21.05.2023, 19:30

Здравствуйте

Практически никак

Вы с ним развелись

Его право вступить в новый брак

21.05.2023, 20:21
Оценка автора вопроса:

Вам надо выделять супружескую долю, соответствующие требования можно заявить и после смерти супруга. Помимо этого ребенок и новая супруга наследуют оставшееся в равных долях. Ну а выплаты, увы, получит она.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

21.05.2023, 20:50
Оценка автора вопроса: