Возмещение материального ущерба.
Можете в судебном порядке решение вопроса
Причинитель вреда должен возместить вред в полном объеме (ст.1064 ГК РФ). Это может быть как вред имущественный ( стоимость ремонта цепочки), так и моральный, связанный с физическими и нравственными страданиями в результате побоев.
Да, причинитель вреда обязан возместить материальный и моральный ущерб.
К Вашему сожалению, побои без отягощающих теперь декриминализированы, ответственность административная. За разбитую губу и ремонт цепочки ущерб насчитают мизерный - судиться бессмысленно.
Однако, если имеются основания для привлечения к уголовной статье (хулиганство, рассовый или социальный мотив - подавайте в полицию заявление о преступлении.
Здравствуйте.
Да, должен возместить, можете требовать возмещения материального вреда.
С уважением.
Да, лицо, нанесшее вам телесные повреждения и повредившее ваше имущество, обязано возместить материальный ущерб. Вы имеете право требовать возмещения расходов на лечение и восстановление поврежденного имущества
Да, лицо, нанесшее вред вашему здоровью и имуществу, обязано возместить причинённый материальный ущерб. Вам необходимо зафиксировать повреждения здоровья путём обращения в медицинское учреждение и оценки стоимости утраченного имущества (цепочка). Затем вы можете предъявить гражданский иск в рамках уголовного дела или отдельно в порядке гражданского судопроизводства.📋⚖️
Потерпевшйи вправе подать в полицию заявление о возбуждении уголовного дела, и после вызова нарушителя в полицию он иногда в тот же день просит прощения и возмещает ущерб.
Вы и ваш представитель (юрист или адвокат с этого сайта или другой) вправе подать в районный суд исковые заявления (иски) и заявить несколько требований, в том числе и о взыскании денежной компенсации даже если в возбуждении уголовного дела булет отказано, но в постановлении будет подтвержден факт нарушения закона и ваших прав.
Расходы истца на оплату услгу представителя суд взыщет в вашу пользу с ответчика (причинителя вреда).
Да, виновник может быть обязан возместить материальный ущерб, так как согласно статье 1064 Гражданского кодекса РФ, вред, причинённый личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме.