Могу ли я (мать ребенка находилась у меня под опекой с 3 до 18 лет и я не родственник)
поскольку опека над матерью ребенка прекращена по достижении ею 18 лет, то Вы, не являясь ее родственником не можете получить отпуск по уходу за ребенком своей бывшей подопечной. Такая возможность не предусмотрена ст.256 Трудового кодекса РФ.
А если через суд доказать, что фактический уход осуществляю я. Прописаны и живут они же со мной
Не модете, тк вы не родственник и не опекун ребенка. Согласно ст 256 ТК РФ отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
Нет, не можете пойти в отпуск по уходу.