Благовещенск, 28.08.2025, 20:58

Принудительная сдача днк

Вопрос №24731746 из г. Благовещенск
опубликован 28.08.2025, 20:58
Здравствуйте. Подскажите имеют ли права заставить здать ДНК единственного близкого родственника умершего предполагаемого отца для подтвержения родства с ребенкомпо суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

29.08.2025, 00:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да, при уклонении суд установит отцовство.

28.08.2025, 21:02
Оценка автора вопроса:

Нет, принудительно заставить родственника умершего предполагаемого отца сдать ДНК для подтверждения родства с ребёнком через суд нельзя.

28.08.2025, 21:03

Если в суде отказаться должны быть основания или не обязательно?

28.08.2025, 21:04

Можно отказаться, можно уклониться. Но надо понимать правовые последствия таких действий ( часть 3 статьи 79 Гражданско-процессуального кодекса)

28.08.2025, 21:50

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

29.08.2025, 00:22