Должен ли я оплачивать расходы арбитражного управляющего, если имущества нет?
Правомерно. Эти обязательства в качестве текущих останутся у Вас и после завершения процедуры (если она вообще закончится освобождением от задолженности). Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.
Какие - то расходы да. Там разбираться надо в суде
Да, конечно. Требование об оплате услуг арбитражного управляющего правомерно.
Расходы арбитражного управляющего возмещаются за счет имущества должника (п. 3 ст. 59, п. 2 ст. 60 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"). Если имущества нет или его недостаточно, эти расходы не перекладываются на гражданина-должника.