Барнаул, 19.09.2023, 15:03

Право гражданина-банкрота не оплачивать расходы арбитражного управляющего по процедуре реализации имущества

Вопрос №20761722 из г. Барнаул
опубликован 19.09.2023, 15:03
Должен ли гражданин-банкрот оплачивать расходы арбитражного управляющего на проведение процедуры реализации имущества гражданина? После завершения процедуры реализации имущества и вынесения определения суда о списании всех долгов, арбитражный управляющий заявил в суд о возмещении расходов. Суд удовлетворил его требования. В договоре с юридической компанией, проводившей процедуру банкротства, такие расходы не упоминались. Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Да, должник обязан их оплатить в силу ст. 57, 59 Закона о банкротстве

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru

21.09.2023, 16:45

Конечно должен. Собственно, суд в своём судебном акте это и подтвердил. Это же ваша процедура была, и расходы были обязательной составляющей её проведения. Управляющий сделал на них обязательные публикации и уведомления.

Вообще, в последнее время суд всё чаще обязывает гражданина-должника вносить сумму на расходы в начале процедуры вместе с депозитом.

19.09.2023, 15:15

Добры вечер, в договоре оговаривались суммы для внесения на счет арбитражного суда (на вознаграждение арбитражному управляющему, оплату госпошлины, выписку по счету о наличии расходов на публикацию, оплату почтовых отправлений). Расходы арбитражного управляющего на проведение процедуры реализации имущества гражданина-это дополнительные расходы, о которых не упоминалось.

19.09.2023, 15:53

Расходы по проведению процедуры реализации (если Вы не путаете с торгами) - это и есть расходы на публикации и расходы на почтовую рассылку. Поэтому, обсуждайте со своими юристами, какая у них была договорённость с управляющим. Вообще, такие разногласия - это один из многих негативных моментов посредничества в процедуре. Если хотите, можете договор в личку сбросить, почитаю, как там точно написано.

19.09.2023, 16:10
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Да, гражданин обязан компенсировать финансовому управляющему все понесенные по делу расходы. Это законодательное требование.

19.09.2023, 15:21

Другой вопрос, что мы не знаем, что было прописано в договоре, какую сумму Вы заплатили юристам, должны ли они были из этих денег внести средства на расходы. Если должны были, но не внесли - это вопрос к вашим юристам.

19.09.2023, 15:24