Красноярск, 28.08.2025, 21:05

Девушка 16 лет забеременела, через пол года 17 получается родит после 17

Вопрос №24731755 из г. Красноярск
опубликован 28.08.2025, 21:05
Девушка 16 лет забеременела, через пол года 17 получается родит после 17, может ли ее мать заставить делать аборт (все еще 16 лет), или в роддоме написать отказ от ребенка( после 17лет)
Лучший ответ
Рекомендуется

Закон не предусматривает возможности принуждения со стороны матери (или любого другого законного представителя) к проведению аборта.

Для проведения аборта требуется информированное добровольное согласие женщины. Девушка 16 лет может дать это согласие самостоятельно.

Мать, достигшая 16 лет, имеет право самостоятельно осуществлять родительские права, включая право на отказ от ребенка.

Отказ от ребенка в роддоме сам по себе не освобождает от обязанности содержать ребенка.

28.08.2025, 21:15

Мать не может её заставить.

С уважением.

28.08.2025, 21:05

Не могут. Это противозаконно.

28.08.2025, 21:08

Даже если она несовершеннолетняя?

28.08.2025, 21:10

Пусть "девушка" научиться отвечать тем кто хочет убить будущего ребёнка так, как общаються подростки в телеграмм, там на полстраницы мата. просто смотрите и так-же говорите.

28.08.2025, 21:09

Не поняла вас

28.08.2025, 21:10

Защищайте своё будущее активнее, любым способом.

28.08.2025, 21:17

Мать не может принуждать девушку к аборту, так как согласно законодательству, каждая женщина самостоятельно решает вопрос о материнстве. Искусственное прерывание беременности проводится по желанию женщины при наличии её информированного добровольного согласия.

28.08.2025, 21:10

Даже если девушке 16?

28.08.2025, 21:11

да

28.08.2025, 21:12

"может ли ее мать заставить делать аборт" - не может. В Твери, например, уже за такие "заставления" - штрафуют.

"в роддоме написать отказ от ребенка" - это право матери, и только ее. Никто не имеет права заставить мать отказаться от своего ребенка.

28.08.2025, 21:10

Здравствуйте Дарья

Её мать не может заставить сделать аборт

28.08.2025, 21:14

не может её заставить

29.08.2025, 00:20

Мать не может её заставить.Пишите заявление в правоохранительные органы.

29.08.2025, 10:50